Новости

В Шацком районе нашли первые следы летающих ящеров

В Шацком районе нашли первые следы летающих ящеров
В карьере Малый Пролом в Шацком районе палеонтологи впервые обнаружили останки летающих ящеров, в меловой период обитавших в центральной части современной Русской равнины, пишет ТАСС. Подлинность находки уже подтвердили учёные из Франции, Великобритании, США и других стран, сообщил информагентству заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Алексей Водорезов.

На территории карьера Малый Пролом учёные находят останки доисторических существ с 2017 года. Напомним, ранее там нашли зубы древних акул сеноманской эпохи мелового периода (100–95 миллионов лет назад).

«Впервые найдены зубы летающей рептилии, ранее в центре России вообще не были известны птерозавры. Вместе с коллегами из других стран мы пришли к выводу о том, что они принадлежали летающим ящерам орнитохейрусам — их зубы очень тонкие, длинные, немного изогнутые, именно такие зубы нужны для того, чтобы выхватывать рыбу из воды. Размах крыльев этого существа достигал девяти метров. Их находили в Европе, у нас — в Татарстане, Волгограде, единично — под Тамбовом и Саратовом, но так близко к территории современной Москвы — никогда прежде», — отметил Водорезов.

К настоящему времени обнаружено шесть зубов птерозавра, которые сейчас исследуют вместе с коллегами из США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Польши, Швеции и Австралии. Россию в исследовании представляют сотрудники кафедры географии, экологии и природопользования Рязанского госуниверситета Алексей Водорезов и Сергей Солонин. Первые результаты исследования были весной представлены на международной научной конференции в Польше.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки