Новости

«Завод ТЕХНО» прокомментировал сообщения о превышении ПДК сероводорода в Рязани

«Завод ТЕХНО» прокомментировал сообщения о превышении ПДК сероводорода в Рязани
17 августа в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня зафиксировано превышение ПДК сероводорода. Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» прокомментировала сообщения об этом, появившиеся в СМИ и социальных сетях. «Источником выбросов не является и не может являться рязанский «Завод ТЕХНО», поскольку при производстве каменной ваты сероводород не образуется. Отсутствие сероводорода в выбросах рязанского «Завода ТЕХНО» подтверждено многочисленными проверками, в том числе проводимыми Роспотребнадзором», — указано в сообщении.

В компании сообщили, что июле 2021 года управление Роспотребнадзора по Рязанской области провело тщательное изучение источников выбросов на «Заводе ТЕХНО» и прекратило дело против предприятия по поводу превышения ПДК сероводорода из-за отсутствия правонарушения.

«В ходе расследования Роспотребнадзор обнаружил единственный источник сероводорода — топливно-раздаточную установку для заправки погрузчиков, перевозящих готовую продукцию на склад, и тепловоза. После замеров Роспотребнадзор пришёл к выводу, что уровень испарений сероводорода здесь не выше, чем на любой АЗС. Это не оказывает негативного влияния на качество воздуха и составляет менее 0,002 мг/куб. м. Кроме того, по итогам всего 2020 года проведён расчёт выбросов сероводорода на автозаправочном комплексе, превышения нормативов ПДВ не выявлено», — информирует компания.

Напомним, 13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. На заводах, попавших под подозрение ведомства, работают инспекторы из Рязани, Брянска и Тулы. Начальник Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш пояснил, что в течение 10 дней специальные приборы будут фиксировать выбросы рязанских предприятий, внеплановая инспекция затронет производства федерального подчинения.

Проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.


Читайте нас:
Поделиться: