Новости

За пять лет в Рязанском регионе отремонтируют 36 муниципальных ДК

За пять лет в Рязанском регионе отремонтируют 36 муниципальных ДК
19 августа во время рабочей поездки в Спасский район губернатор Рязанской области Николай Любимов ознакомился с реализацией проектов благоустройства общественных территорий, а также обсудил с общественностью перспективы развития муниципального образования.

Любимов посмотрел благоустройство площади Победы в Спасске-Рязанском, где установлен мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны. Работы проведены в 2020 году по программе поддержки местных инициатив, общая стоимость проекта превысила 2 миллиона 794 тысячи рублей. Также глава региона осмотрел территорию Дома культуры в селе Панино, где в рамках аналогичной программы заасфальтирован подъезд к ДК, установлено оборудование для детской игровой и спортивной площадок, а также вазоны. На это было направлено порядка двух миллионов рублей.

На встрече с жителями в селе Панино Николай Любимов отметил работу активистов в развитии территорий. «Ваша настойчивость, умение объединять вокруг себя эффективную, неравнодушную команду сослужили хорошую службу. Вместе при помощи программы поддержки местных инициатив вы благоустроили эту территорию, — сообщил он. — Считаю, что объект приложения сил выбран очень удачно. Дом культуры не только сохранён, но и востребован, здание отремонтировано. Теперь и прилегающая территория приведена в порядок. Здесь формируется настоящий досуговый центр.

Губернатор напомнил, что о важности создания в сельских поселениях культурных центров не раз говорил президент Владимир Путин. «Сейчас глава государства поручил провести подготовку и начать финансирование этой работы. Область обязательно постарается войти в проект. В течение ближайших пяти лет в регионе будут отремонтированы 36 муниципальных домов культуры. А программа поддержки местных инициатив позволит превратить их в центры сельской социально-культурной жизни. Программа не раз доказала свою успешность и эффективность. Меняется отношение людей к селу, растёт ответственность за родные места, формируется стремление внести свой вклад в их развитие», — заявил Любимов.

Помимо этого, жители района поинтересовались у главы региона возможностью продолжения проектов «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда», которые дают дополнительные возможности школьникам повысить компьютерную грамотность. «Реализация проектов обязательно продолжится в рамках нацпроекта. Уже в этом году ещё в четыре школы Спасского района поступит современная компьютерная техника и оборудование на общую сумму 6,8 миллиона рублей. Это позволит ученикам в полной мере овладевать современными знаниями, более прочно осваивать школьную программу», — сказал Николай Любимов.

Речь шла и о решении вопроса нехватки контейнеров для сбора мусора и ТКО в населённых пунктах района. Губернатор отметил, что тема находится на особом контроле, со всеми муниципальными образованиями проработан график закупки контейнеров для районов Рязанской области. В соответствии с ним уже в этом году для Спасского района приобретут около 40 контейнеров.

Также жители попросили Николая Любимова помочь со строительством ФАПа в селе Петровичи. Глава региона подчеркнул, что объект обязательно возведут в 2022 году в рамках профильного нацпроекта.

Читайте нас:
Поделиться: