Новости

Николай Любимов выпустил серого журавля в естественную среду обитания

Николай Любимов выпустил серого журавля в естественную среду обитания
19 августа в рамках рабочей поездки в Спасский район губернатор Николай Любимов побывал в Окском государственном природном биосферном заповеднике, где поучаствовал в процессе выпуска серого журавля в естественную среду обитания. Глава региона ознакомился с деятельностью и инфраструктурой заповедника, в том числе питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров, который работает в регионе с 1959 года для восстановления животных в дикой природе.

Также Любимов посетил питомник редких видов журавлей, где содержатся все семь видов журавлей России. Основной задачей является восстановление редчайшего журавля мира — серого стерха, которого в заповеднике называют Есенинский стерх, а также японского журавля. В программе по спасению стерха при помощи мотодельтапланов в 2012 году поучаствовал президент РФ Владимир Путин. Николай Любимов принял участие в процессе выпуска птицы в естественную среду обитания. Перед этим специалисты окольцевали серого журавля, чтобы отслеживать его перемещения.

«Очень важно, что мы в Рязанской области продолжаем заниматься таким нужным, благородным и нелёгким делом, как сохранение редких видов птиц и животных, бережём нашу природу. В стране немного мест, где серьёзно занимаются, как у нас в регионе, восстановлением популяции зубров, есть журавлиный питомник. Мы гордимся Окским заповедником, который является жемчужиной Рязанской области и всей России. В заповедник приезжает много людей, жителей региона и наших гостей, он играет важную роль в воспитании в обществе бережного отношения к природе», — сообщил губернатор в комментарии журналистам.

Читайте нас:
Поделиться: