Новости

Николай Любимов заявил, что нужно повышать интерес к археологическому делу

Николай Любимов заявил, что нужно повышать интерес к археологическому делу
Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что нужно повышать интерес к археологическому делу. Об этом заявил во время обсуждения вопросов поддержки проведения археологических исследований в регионе, которое состоялось на территории Введенского раскопа в Кремле Переяславля Рязанского, где 14 августа обнаружили первую берестяную грамоту.

Глава региона напомнил, что Рязань — десятый город в России и тринадцатый в мире, где были найдены подобные памятники древней письменности. «Первая и пока единственная берестяная грамота Переяславля Рязанского — достояние рязанцев! Поэтому после того как Грамоту обработают и расшифруют в Москве, она обязательно вернётся в Рязань, в наш музей», — подчеркнул Любимов.

«Мы должны поощрять археологическое дело, повышать к нему интерес. Я думаю, что с этим мы обязательно справимся. Хочу услышать ваши предложения созданию школы молодых археологов, такой проект вполне мог бы претендовать на грант. Предлагаю поработать над этим совместно с Педуниверситетом, нашими специалистами. Рязанцы гордятся своей историей, и эту гордость надо подпитывать не искусственно, а естественным путём!» — сообщил губернатор.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина рассказала участникам обсуждения, что уже готов комплексный проект, включающий в себя просветительские и методические занятия с учителями истории, вебинары и дистанционные конференции, чтобы охватить все муниципалитеты региона. «Это вполне реальный проект и мы его в течение года сможем сделать», — заявила Щетинкина.

Также участники обсуждения подняли вопрос помещений для хранения, обработки и экспонирования археологических находок. Министр культуры и туризма Рязанской области отметил, что данная тема уже давно в процессе обсуждения. «Николай Викторович предложил создать на Рязанской земле межрегиональный центр с организацией фондохранения рядом со Старой Рязанью. Это предложение получило поддержку депутата Государственной думы от Рязанской области Андрея Макарова», — сообщил Попов.

Николай Любимов добавил, что этот вопрос будет подниматься на самом высоком уровне вплоть до президента России Владимира Путина.

Читайте нас:
Поделиться: