Новости

Минприроды назвало предположительный источник вони в Рязани

Минприроды назвало предположительный источник вони в Рязани
С 16 по 20 августа максимальный уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе в Рязани составил 3,1 ПДКмр. Об этом сообщило минприроды региона на странице администрации Рязани в социальной сети «ВКонтакте». Ведомство в своём сообщении указало, что такой уровень не является основанием для введения режима ЧС.

На сайте министерства размещена информация о том, что с 14 по 19 августа отмечался устойчивый неприятный запах в воздухе в разных районах города и Рязанского района, что подтверждалось многочисленными сообщениями в соцсетях и звонками жителей на телефоны МЧС и ЕДДС.

19 августа региональное минприродопользования вместе с областным Роспотребнадзором установило предположительный источник неприятного запаха на полях в районе деревни Синец Рязанского района. В этот же день лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области был осуществлён отбор проб воздуха в период с 12.00 до 13.00. За это время были зарегистрированы превышения допустимых концентраций по сероводороду и аммиаку: в деревне Синец (улица Новая) превышение уровня сероводорода в 1,4 раза, аммиака — в 1,7 раз; в селе Затишье (улица Центральная) превышение уровня сероводорода в 3,5 раза, аммиака — в 1,1 раза; в деревне Городищево (улица Советская) превышение уровня сероводорода в 2,3 раза, аммиака — в 1,1 раза.

Указывается, что территория, где неприятный запах был особенно концентрирован, используется в хозяйственных целях предприятием, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору. Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области будет организована внеплановая проверка предприятия, которое расположено на данной территории и осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, в том числе с очистных сооружений.



Читайте нас:
Поделиться: