Новости

Рязанцев предупредили о мошенниках, придумавших легенду о спецоперации

Рязанцев предупредили о мошенниках, придумавших легенду о спецоперации
Рязанцев предупредили о мошенниках, придумавших легенду о специальной операции. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Так, жительнице Рязани Елене позвонил мужчина, который представился следователем областного УМВД России и сообщил, что на неё по поддельной доверенности пытаются оформить кредит и снять деньги с карты, попросив ожидать дальнейших инструкций.

Затем девушке перезвонили с другого номера, уже якобы из Центрального банка, и заявили, что Елена должна стать участником спецоперации, так как в мошенничестве подозревают сотрудников одной из кредитных организаций. Рязанке нужно пойти в отделение этого банка и взять кредит, но никому не сообщать о своих действиях, иначе, пугали звонившие, ей может грозить ответственность вплоть до уголовной. К этому моменту Елена поняла, что с ней разговаривают мошенники.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно помнить о правилах безопасности: не поддаваться эмоциям и не принимать решения в спешке. Любую информацию следует перепроверить, особенно, если речь идёт о необходимости перечислить средства, сообщить персональные данные, данные счёта или банковской карты.

«Положите трубку, перезвоните сами по официальному номеру организации, откуда якобы поступил звонок. Так, например, можно было узнать, что Центральный банк не работает напрямую с физическими лицами, и удостовериться, что на другой стороне трубки были мошенники», — отметил начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин.

Читайте нас:
Поделиться: