Новости

Рязанский регион подписал соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом»

Рязанский регион подписал соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом»
Рязанский регион подписал соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом» по целому спектру направлений. Документ на площадке Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» скрепили подписями рязанский губернатор Николай Любимов и гендиректор Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Любимов поблагодарил руководство ГК за внимание к региону и намерения тесно сотрудничать. «Рязанская область имеет традиции, которые так или иначе связаны с космосом. На рязанской земле родился учёный, основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, учёный-конструктор В.Ф. Уткин, которые во многом обеспечили прорыв в космической отрасли. Сегодня ряд наших предприятий, Рязанский радиотехнический университет уже очень успешно и плодотворно работают с ГК «Роскосмос». Соглашение даст нам возможность ещё более тесно взаимодействовать с «Роскосмосом» по целому спектру направлений и помогать рязанским компаниям развивать сотрудничество с Госкорпорацией», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что разработки «Роскосмоса» в сфере производства продукции гражданского назначения помогут Рязанской области более эффективно решать целый ряд значимых для экономики и социальной сферы задач. В качестве примера Николай Любимов назвал реализацию проекта «Чистая вода» с использованием уникальных технологий водоочистки и водоприготовления, а также организацию работы сельхозпредприятий посредством системы ГЛОНАСС.

«Мы будем не только развивать уже налаженные с рязанские предприятиями контакты. Ряд наших проектов диверсификации гражданского направления мы бы хотели применить и сделать пилотными в Рязанской области. Инфраструктура водоснабжения, которая в настоящее время существует в городах и населённых пунктах, уже изношена и не отвечает современным требованиям. Конечно, если мы сможем вместе с правительством Рязанской области обеспечить людей чистой водой, то будет решён очень важный для региона вопрос, от которого зависит здоровье жителей, их социальное самочувствие. Губернатор Николай Любимов ставит решение проблемы с качеством воды в числе приоритетных задач, мы поможем региону в этой работе», — сказал в своём комментарии журналистам Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что ГК «Роскосмос» сможет достаточно оперативно развернуть работу по модернизации систем водоснабжения в Рязанской области, не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах. Рогозин заявил, что на ближайшее время запланирован рабочий визит представителей «Роскосмоса» в Рязанскую область, в ходе которого будут более детально обсуждаться вопросы совместной деятельности в данном направлении.

Читайте нас:
Поделиться: