Новости

Николай Любимов ответил на вопрос о состоянии воздуха в Рязани

Николай Любимов ответил на вопрос о состоянии воздуха в Рязани
Во время прямой линии 26 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов ответил на вопросы рязанцев о состоянии воздуха в областном центре. «Вопрос мы отрабатываем практически ежедневно, не стоит думать, что кто-то бездействует, очень большая работа проведена по выявлению источников загрязнения воздуха», — отметил Любимов.

По словам губернатора, есть «определённые точки напряжения». «Естественно, мы об этом знаем. Но ряд предприятий имеет федеральное подчинение, просто так наши надзорные структуры туда зайти не могут. Для этого существуют федеральные структуры. Есть проблема с межведомственным взаимодействием, которую мы стараемся решить», — сообщил глава региона.

Во время эфира он попросил ответить на вопрос, как будет решаться проблема с воздухом, заместителя председателя областного правительства Дмитрия Филиппова, который в тот момент проводил заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности.

«Есть доказанные факты превышения выбросов определёнными предприятиями, штрафные санкции применены. Но как квинтэссенция — есть несколько протокольных решений комиссии, в которых должны поучаствовать и общественники, и депутатский корпус, есть запрос на изменение федерального законодательства», — обозначил он.

Филиппов также напомнил, что определён источник неприятного запаха, который ощущали рязанцы на прошлой неделе. «Это Рязанский район, предприятие, подлежащее федеральному надзору, с сегодняшнего дня туда заходит проверка Роспотребнадзора», — сообщил он.

Зампред также отметил, что сейчас идёт проверка Росприроднадзора двух предприятий — заводов «ТЕХНО» и «Русская кожа», предполагается проверка РНПК.

Николай Любимов попросил ответить на вопрос, какие меры можно предпринять, если ситуация с выбросами повторится. «Действующим законодательством подразумевается в том числе приостановка деятельности предприятия, но для этого нужны более веские нарушения. На сегодня это превышение в границе жилой зоны от одной до пяти ПДК по двум веществам — сероводороду и аммиаку в Рязанском районе. Если будут обнаружены более серьёзные нарушения, федеральные органы штрафами их просто замучают, поставят в то положение, когда они будут вынуждены устранить причины нарушений», — сказал Филиппов.



Читайте нас:
Поделиться: