Новости

Три рязанца получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга

Три рязанца получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга
Первые 1000 кандидатов на вступление в регистр доноров костного мозга, в том числе трое рязанцев, получили от Почты России письма с наборами для взятия мазка. Об этом рассказали в пресс-службе областного УФПС. Возможность вступить в регистр доноров костного мозга без визита в лабораторию для сдачи крови появилась благодаря совместному проекту Почты России, Национального РДКМ и Русфонда, который стартовал 14 июля.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. Затем доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца бесплатна для добровольца — её оплачивает Почта России.

«Уже сейчас видно, что интерес к вступлению в регистр доноров костного мозга оказался выше, чем мы ожидали, и количество заявок постоянно растёт. Мы очень воодушевлены первыми результатами и тем, что наш проект находит отклик в сердцах людей по всей стране, — прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз. — Нашему проекту всего полтора месяца, причем интенсивность заявок росла — в первые дни их было не так много, в последние пару недель существенно больше. На сегодня в казанскую лабораторию поступили первые 187 писем с образцами эпителия, а конверты, которые люди отнесли на почту несколько дней назад, ещё в пути. Я призываю всех, кто получает конверт, обязательно им воспользоваться и не затягивать с отправкой обратно, ведь каждая новая анкета в регистре — это дополнительный шанс спасти чью-то жизнь».

Читайте нас:
Поделиться: