Новости

В Рязанской области хоккейный сезон откроется 5 сентября

В Рязанской области хоккейный сезон откроется 5 сентября
Во Дворце спорта «Олимпийский» 2 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию хоккейного сезона в Рязанской области. Сезон стартует 5 сентября в 17.00 домашним матчем ХК «Рязань» чемпионата «Париматч ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» с ХК «Дизель» (Пенза) на льду главной ледовой арены региона — ДС «Олимпийский».

Молодёжка ХК «Рязань» начнёт соревнование Национальной молодёжной хоккейной лиги 23 сентября, а первый домашний матч проведёт 6 октября с командой «Тверичи – СШОР».

На пресс-конференции с журналистами рязанских СМИ общались президент федерации хоккея Рязанской области Олег Смирнов, директор ХК «Рязань» Роман Годес, главный тренер ХК «Рязань» Денис Баев, главный тренер МХК «Рязань-ВДВ» Артём Седунов.

ХК «Рязань» выступает в чемпионате Высшей хоккейной лиги с сезона 2009/2010. В прошлом сезоне 2020/2021 команда заняла 15-е место в регулярном чемпионате и вышла в 1/8 финала плей-офф, дальше которой не прошла. Для молодёжки ХК «Рязань» сезон 2021/2022 станет третьим в Национальной молодёжной хоккейной лиге. В сезоне 2020/2021 юные «десантники» заняли второе место в регулярном первенстве, а в плей-офф дошли до полуфинала, где уступили более опытному сопернику, заняв в итоге третье–четвёртое место.

«Для ХК «Рязань» и его молодёжки в предстоящем сезоне стоит задача как минимум повторить неплохие результаты прошлого сезона, программа максимум — пробиться дальше», — рассказал о целях главных команд региона на сезон Олег Смирнов.

Те, кто придёт во Дворе спорта «Олимпийский» 5 сентября, будет приятно удивлён изменениями на главной ледовой арене. Здесь появилось новое главное табло с функцией телевизора, под которым оборудован подиум для выступления черлидеров, вспомогательное табло, ступенчатые спуски с трибун к ледовой арене.

«Олег Евгеньевич Смирнов много где бывает, много что видел. Все эти новшества — его идея и его финансирование», — пояснил Роман Годес.

Главной ледовой дружине региона удалось сохранить костяк команды прошлого сезона. Благодаря поддержке федерации хоккея Рязанской области в ХК «Рязань» сезоне 2021-2022 выступит восемь рязанских хоккеистов: Денис Назаров, Георгий Дедов, Дмитрий Годес, Ростислав Халиуллин, Андрей Голиков, Олег Сосунов, Георгий Юров и Сергей Кузнецов.

В молодёжке ХК «Рязань» к первенству МХЛ готовятся 11 рязанских спортсменов, что говорит о хорошей подготовке хоккеистов в регионе.

На пресс-конференции была затронута и тема любительского хоккея. Олег Смирнов, который является представителем Ночной хоккейной лиги в Рязанской области, рассказал, что 1 сентября прошло совещание представителей команд НХЛ региона. В нём приняло участие 44 команды — это абсолютный рекорд в стране.

«В предстоящем сезоне в НХЛ Рязанской области будут представлены все три дивизиона: 18+, 40+ и 50+. Во всех у нас рекордное количество команд. В играх примут участие около 800 человек. С любительским хоккеем, который взаимосвязан с профессиональным, у нас всё в порядке. Любители смотрят на профессионалов, благодаря профессионалам пополняются новые спортивные школы. В прошлом году была открыла третья спортивная школа в области, где дети занимаются хоккеем — СШ «Айсберг» в Рязани. В «Айсберге» команда одного возраста уже заявилась для участия в первенстве Московской области», — рассказал Олег Смирнов, и, пользуясь случаем, пригласил всех любителей хоккея на матчи ХК «Рязань», МХК «Рязань-ВДВ» и Ночной хоккейной лиги, которая стартует в октябре.

В связи с эпидемиологической обстановкой трибуны «Олимпийского» на первом домашнем матче ХК «Рязань» будут заполнены на 30%. Так что о билетах на матч любителям хоккея нужно будет позаботиться заранее.

Читайте нас:
Поделиться: