Рязанский гребец завоевал серебро первенства мира в Португалии

Захар Петров (справа) и Кирилл Романов
В Монтемор-о-Вельо (Португалия) 3 сентября стартовали соревнования первенства мира-2021 по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и 24-х лет.

В программе регаты состоятся заезды на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в байдарках и каноэ одиночках, двойках и четверках, а так же заезды на дистанции 500 метров в смешанных экипажах — микс.

В борьбе за награды принимают участие спортсмены из более чем 50 стран мира. В составе сборной команды России на этих стартах три рязанских гребца — каноисты Захар Петров и Сергей Немов, а также байдарочница Анастасия Долгова, выступающая параллельным зачётом за Севастополь и Рязанскую область.

В финале первенства мира среди юниоров U 23 (до 24 лет) в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров российский экипаж Петров Захар / Романов Кирилл с результатом 3 минуты 38,93 секунды завоевал серебро.

Захар Петров — воспитанник касимовской СШОР «Лидер», спортсмен-инструктор рязанского регионального ЦСП, мастер спорта, тренируется под руководством заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова.

В решающем заезде российский тандем на 0,5 секунды опередил чешский экипаж, ставший бронзовым призёром. Победителями первенства мира в этом виде программы стали итальянцы. В финале они финишировали с результатом 3 минуты 36,93 секунды.