Новости

Николай Любимов проверил ход работ в индустриальном парке «Рязанский»

Николай Любимов проверил ход работ в индустриальном парке «Рязанский»
6 сентября губернатор Рязанской области Николай Любимов ознакомился с ходом подготовки самой крупной инвестиционной площадки региона — индустриального парка «Рязанский» — к заходу инвесторов и запуску строительства производственных площадей резидентов. О промежуточных итогах застройки территории главе региона рассказал гендиректор Корпорации развития Рязанской области Артём Никитин.

«От качества и своевременности застройки напрямую зависят сроки ввода в эксплуатацию новых производственных площадок на территории индустриального парка. Резиденты готовы приступить к строительству своих объектов. Но без необходимых коммунальных ресурсов это сделать невозможно. Не будем забывать, что уже скоро начнутся сезонные дожди. К этому времени должны быть готовы проезды для строительной техники, чтобы подрядчики могли продолжить работу в плановом режиме. Это самый масштабный инвестиционный проект за всю историю нашего региона. В наших интересах скорейший запуск этой площадки на всю её мощность, чтобы все ставки и ожидаемые от её деятельности результаты как можно быстрее пополнили копилку преимуществ Рязанской области для инвесторов», — отметил Николай Любимов.

Губернатор посетил строительный городок, где пообщался с представителями подрядчиков по вопросам организации и координации работ, электростанцию, от которой будет осуществляться электроснабжение резидентов парка, площадку подведения локальных очистных сооружений. Также Николай Любимов осмотрел зону строительства железной дороги необщего пользования Корпорации развития, которая в перспективе будет соединять территорию индустриального парка с железнодорожной станцией Дягилево Московской железной дороги. Её протяженность составит почти 7,5 километра.

Артём Никитин сообщил, что план работ предусматривает их реализацию в шесть этапов. В настоящее время проводится устройство основания железнодорожных путей, временных дорог и проездов для спецтехники, прокладка сетей ливневой и бытовой канализации, водоснабжения и водоотведения, электроосвещения, электроснабжения, а также площадок для их обслуживания и функционирования.

До конца третьего квартала следующего года планируется проложить почти 28,5 километра сетей электроснабжения, более 16 километров сетей водоснабжения, совмещённого с пожаротушением, 12 километров сетей бытовой канализации, 48,5 километра сетей дождевой канализации, более 11 километров сетей газопровода среднего давления и почти 12 километров сетей кабельной канализации. Помимо этого, на территории парка будет организована дорожно-транспортная сеть — восемь двухполосных автомобильных дорог общей протяжённостью 11 километров.

По данным Корпорации, в общей сложности проектом предусмотрено подведение инженерных коммуникаций с мощностью, полностью обеспечивающей потребности резидентов. Речь идёт о газоснабжении до 10 тысяч кубометров в час, водоснабжении и водоотведении – до 2 тысяч кубометров в сутки и до 83 МВт электроснабжения. На территории парка смогут вести деятельность коммунально-складские, научные, проектные, конструкторские, промышленные, производственные предприятия и организации.

«Этот проект — яркий пример, если хотите, — маркер, работы региона над повышением инвестиционной привлекательности. Я держу его на личном контроле и буду регулярно проводить подобные выезды. Управляющая компания вошла в стадию активных работ, когда можно посмотреть, как проект реализуется: не на картах и бумагах, а своими глазами. И не только мы увидим это, но и наши потенциальные инвесторы, которые пока ещё не приняли окончательного решения о локализации своего производства на этой площадке», — подытожил свой выезд губернатор.

На сегодня планируемый объём инвестиций составляет свыше 25 миллиардов рублей. На новых производственных площадках появится более 2,5 тысячи новых рабочих мест. В настоящее время свою готовность размещаться заявили 14 инвесторов. С ними заключены договоры субаренды и соглашения о взаимодействии при ведении деятельности на территории индустриального парка.

Читайте нас:
Поделиться: