Новости

Депутат Рязоблдумы проверила ход строительства главного корпуса онкоцентра

Депутат Рязоблдумы проверила ход строительства главного корпуса онкоцентра
Председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова и заместитель председателя комитета Рязгордумы по социальным вопросам Светлана Ворнакова в рамках многоуровневого депутатского контроля проверили ход строительства главного корпуса Областного клинического онкологического диспансера. В мероприятии также поучаствовали представители региональных министерств здравоохранения и строительного комплекса, ГБУ РО «Областной клинический онкологический диспансер» и подрядной организации.

Строительство нового медицинского объекта «Главный лечебный корпус ГБУ РО «Областной клинический онкологический диспансер в Рязани» осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая стоимость онкодиспансера — свыше 5,7 миллиарда рублей. Больше половины средств федерального и областного бюджета предназначено на покупку медицинского оборудования и мебели, в том числе медицинской.

Новый корпус рассчитан на 250 коек. В учреждении оборудуют десять операционных, отделение противоопухолевой лекарственной терапии и дневной стационар, анестезиолого-реанимационное отделение, онкохирургические отделения, патоморфологическую, цитологическую и клинико-диагностическую лаборатории, рентген и УЗИ отделения, эндоскопическую службу, кабинет психолога. Здесь же будет находиться областная поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в смену.

В настоящее время на объекте завершаются общестроительные работы. В главном корпусе закончен монтаж внутренних инженерных сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Ведутся отделочные работы в палатах, помещениях поликлиники и операционных блоках.

Как отметила Татьяна Панфилова, все работы выполняются в хорошем темпе, в соответствии с утвержденным графиком. «На данном этапе на первое место выходит контроль качества отделочных работ. Необходимо внимательно отнестись к выбору цветовой гаммы стен в палатах и коридорах, качеству покрытия для пола, — сказала парламентарий. — Также очень важно уже сейчас сделать всё для обеспечения надёжной работы лифтов».

Кроме того, депутат акцентировала внимание на том, что стоит продумать возможность соединения главного корпуса диспансера с отдельно стоящим зданием пищеблока.

Новый корпус онкоцентра планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года.

Читайте нас:
Поделиться: