Новости

В Рязани возложили цветы к памятнику жителям блокадного Ленинграда

В Рязани возложили цветы к памятнику жителям блокадного Ленинграда
8 сентября в Рязани на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала у памятника ленинградцам-блокадникам прошла траурная церемония. Живые цветы и венки к памятнику возложили губернатор Николай Любимов, руководитель областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов, защитники и жители блокадного Ленинграда, депутаты областной Думы, председатель городской Думы Юлия Рокотянская, мэр Рязани Елена Сорокина, курсанты и школьники.

Память павших собравшиеся почтили минутой молчания.

8 сентября — День памяти жертв блокады Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны.В этот день, 80 лет назад, фашистские захватчики вышли к Ладожскому озеру, перекрыли железную дорогу Москва–Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши, разорвав автомобильные и железнодорожные коммуникации. Вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо блокады и началась 900-дневная осада города, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников и унёсшая сотни тысяч жизней взрослых и детей. За период блокады по городу было выпущено 150 тысяч снарядов, сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а полностью блокаду сняли 27 января 1944 года.

Рязань в дни блокады стала, своего рода, «дорогой жизни» для ленинградцев. С 23 февраля по 1 мая 1942 года через наш город проследовало 110 эшелонов с 217 тысячами эвакуированных жителей Ленинграда. С поездов было снято около 600 умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище.

Читайте нас:
Поделиться: