Новости

На форуме «Вектор производительности» обсудили передовые идеи в области бережливого производства

На форуме «Вектор производительности» обсудили передовые идеи в области бережливого производства
8 сентября, в Рязани стартовал деловой форум «Вектор производительности». Мероприятие, ежегодно собирающее в Рязани экспертов в области бережливых технологий, в этом году проходит уже в третий раз. Его участниками стали более 530 человек — представители региональной и федеральной власти, предприятий и организаций — участников национального проекта «Производительность труда», а также сотрудники региональных центров компетенций. Всего в рязанский регион прибыли делегации из 37 субъектов РФ.

Центральным событием форума стало пленарное заседание. Гостей и участников мероприятия приветствовал губернатор Николай Любимов. Глава региона отметил, что в регионе в нацпроекте принимают участие более 60 предприятий, которым внедрение технологий позволило существенно повысить производительность труда, сократить издержки и повысить прибыль. Помимо нацпроекта, в котором по условиям принимают участие крупные промышленные предприятия, в этом году на региональном уровне был запущен специальный проект на малых и средних предприятий. «Сейчас уже 11 предприятий осваивают новые технологии в работе», — отметил Николай Любимов, подчеркнув, что подходы бережливого производства универсальны, они в целом направлены на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

Работа, проведенная в регионе, получила высокую оценку федеральных экспертов. Так, заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом» Сергей Обозов подчеркнул, что наша область находится в первой десятке по реализации бережливых технологий в социальной сфере, при этом поддержка этого направления является инициативой самого региона — в федеральной повестке этого пока нет.

Генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон похвалил область за достигнутые конкретные результаты.
«Общее впечатление самое положительное — это один из регионов, который не просто по статистике выполняет показатели, но главное — демонстрирует положительные результаты самих предприятий. Сокращение производственных процессов, снижение издержек — это то, что даёт организациям существенный экономический эффект», — отметил Николай Соломон.

То, что применение бережливых технологий крайне выгодно, доказывают рязанские предприятия — участники национального проекта, одним из которых является ООО НП «Тепловодохран». Благодаря начатой работе в этом направлении предприятию удалось увеличить прибыль, нарастить объём производства и выйти на зарубежные рынки, а теперь компания станет одним из резидентов индустриального парка «Рязанский».

Тем, кто так же, как ООО НП «Тепловодохран», участвует в национальном проекте, готовы помочь на федеральном уровне, подчеркнул представитель министерства экономического развития РФ Николай Костин. На форуме он презентовал идею цифровой экосистемы бережливого производства.
«Эта система должна помочь предпринимателям повысить эффективность, работать с факторами производительности труда, что называется «без рук». Мы с вами понимаем, что работа с бережливостью — это работа с информацией, которая интерпретируется через опыт специалиста — эксперта, консультирующего предприятие. Электронные платформы позволят анализировать опыт с помощью машин. В этом году мы предоставим возможность предприятиям пройти диагностическую фазу, составить свою модель, чтобы увеличить показатели производительности», — отметил Николай Костин.

Обсудить опыт внедрения бережливых технологий предметно участники форума смогли не только на пленарном заседании, но и на тематических площадках по отраслям.

9 сентября форум продолжит свою работу в ином формате — будут работать образовательные площадки, состоятся деловая игра «Фабрика процессов», мастер-классы по развитию soft-skills — навыкам управления эффективностью, изменениями, ораторскому мастерству, основам конфликтологии и другим.

Читайте нас:
Поделиться: