Новости

Прокуратура наказала арендатора свалки в Туме

Прокуратура наказала арендатора свалки в Туме
После обращения рязанских активистов Общероссийского народного фронта в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, ведомство проинформировало о мерах административной ответственности, которые применили к должностному лицу и организации, ответственным за эксплуатацию мусорного полигона возле посёлка Тума Клепиковского района. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения всероссийского движения.

Напомним, в августе жители Тумы и соседних населённых пунктов били тревогу по поводу пожара на свалке возле села Снохино. Несмотря на то, что возгорание удалось быстро локализовать, свалка продолжала дымиться. ОНФ направил обращения в надзорные органы, попросив проверить работу полигона.

Согласно территориальной схеме обращения с ТКО, эта свалка не является местом захоронения отходов, а выступает в качестве сортировочного пункта, откуда мусор должен перевозиться в другое место. Но местные жители сообщили, что на полигон постоянно свозятся отходы и свалка разрастается, а выезжающих с её территории машин с отсортированным мусором никто никогда не видел.

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура проинформировала о найденных нарушениях требований законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации свалки. В результате вынесены предписания об устранении нарушений, организация и её руководство привлекли к административной ответственности.

«Безусловно, предписание и штрафы — это важно. Но главное, добиться того, чтобы полигон под Тумой использовался, как это прописано в территориальной схеме по обращению с отходами — только как место их сортировки и временного складирования. Свалка ни в коем случае не должна разрастаться и тем более гореть. Клепиковский район располагается в сердце Мещеры. Это жемчужина региона. Мы просим министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области подключиться к решению этой проблемы — её необходимо решить раз и навсегда», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: