Новости

Зуб птерозавра из Рязанской области передали в Дарвиновский музей

Фото: ИД «Пресса»
Фото: ИД «Пресса»
Рязанский ученый-палеонтолог, ассистент кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Сергей Солонин подарил Государственному Дарвиновскому музею зуб птерозавра, сообщает сайт ИД «Пресса».

Зуб был найден в Малом Проломе на территории Шацкого района. Установлено, что около 100 миллионов лет назад в этой местности обитали птерозавры. Сотрудники Дарвиновского музея считают, что шацкий карьер можно считать одним из крупнейших в мире местонахождений древних морских животных. Ранее учёные-палеонтологи Сергей Солонин и Алексей Водорезов написали статью о находке совместно с одним из ведущих в мире специалистов по птерозаврам, британским доктором Дэвидом Мартиллом и его студентом Роем Смитом.

Напомним, на территории карьера Малый Пролом учёные находят останки доисторических существ с 2017 года. Кроме зубов птерозавров там нашли зубы древних акул сеноманской эпохи мелового периода (100–95 миллионов лет назад). К настоящему времени обнаружено шесть зубов птерозавра, которые сейчас исследуют вместе с коллегами из США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Польши, Швеции и Австралии.

Читайте нас:
Поделиться: