Новости

Николай Любимов проверил ход работ по ликвидации свалки в Хамбушево

Николай Любимов проверил ход работ по ликвидации свалки в Хамбушево
10 сентября губернатор Николай Любимов проверил ход работ по ликвидации несанкционированной свалки отходов и рекультивации нарушенных земель в районе Хамбушево Рязани. Мероприятия ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Напомним, свалку начали ликвидировать в минувшем году, проект реализуется в два этапа, при этом общая сумма субсидий составила около 82 миллионов рублей. Основные работы по рекультивации планируют закончить к ноябрю нынешнего года, они выполнены на 95%. Реализация проекта обеспечит вовлечение в хозоборот 11,3 гектара земель.

В прошлом году на первом этапе спецтехникой на месте переработала в щепу 13,5 тысяч кубометров древесно-кустарниковых отходов, вывезено на полигоны около 210 кубометров ТБО. В текущем году продолжаются мероприятия по экологическому восстановлению нарушенных земель: выложен инертный грунт для создания выравнивающего слоя, а также плодородный грунт, сделаны четыре наблюдательных скважины и водоотводный канал, заканчивается посев травосмеси. На месте работ смонтированы камеры круглосуточного видеонаблюдения. Окончательный период восстановления нарушенных земель завершится к 2024 году — по истечении полного цикла биологического этапа рекультивации.

Николай Любимов положительно оценил работу подрядчика по ликвидации свалки. «В Рязанской области это первый крупный объект, который рекультивирован. Такие работы в Хамбушево должны были провести ещё в 2013 году по решению суда. Люди испытывали серьёзные неудобства из-за этой свалки. Но только в 2018 году с началом реализации по поручению президента РФ национальных проектов мы получили возможность решить проблему, смогли избавиться от этой свалки», — сказал губернатор.

Он добавил, что подобных незаконных свалок в области ещё много. «Катастрофического положения со свалками в регионе нет. Но в наших планах — активно продолжать работу в рамках федеральных проектов «Чистая страна», «Чистый воздух». Благодаря национальному проекту начали решаться проблемы, которые не решались десятилетиями. Мы обязательно будем заниматься вопросами экологии и в дальнейшем», — подчеркнул Любимов.

Он также сообщил, что городская свалка в Рязани нуждается в серьёзных мероприятиях по рекультивации, и они планируются. «Необходимо строить высокотехнологичный комплекс по переработке мусора, чтобы потом можно было заниматься рекультивацией городской свалки. Она должна исчезнуть как явление на рязанской земле», — сказал Николай Любимов, добавив, что и другими свалками в регионе также будут заниматься.

Читайте нас:
Поделиться: