Новости

Николай Любимов посетил новые мастерские в рязанском колледже имени Комарова

Николай Любимов посетил новые мастерские в рязанском колледже имени Комарова
17 сентября губернатор Николай Любимов побывал на открытии новых мастерских по направлению «Сельское хозяйство» в рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова. Он заметил, что реализация нацпроекта «Образование» здесь и сейчас успешно трансформируется в реальные результаты. «Это то, о чём всегда говорит наш президент — люди должны почувствовать улучшения от работы нацпроектов уже сегодня. То, что такая задача выполняется в области, свидетельствует о грамотной совместной работе регионального правительства, профильного министерства и учреждений системы образования».

Федеральный грант в размере около 61 миллиона рублей рязанский колледж получил в рамках нацпроекта, что позволило оборудовать четыре мастерские: «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Ветеринария», «Сити-фермерство» и «Охрана окружающей среды». Губернатор осмотрел работу новых мастерских, в том числе площадки функциональной диагностики, где свои навыки отрабатывают будущие ветеринары.

Николай Любимов сообщил, что студенты на прекрасно оборудованных площадках смогут гораздо эффективнее изучать азы профессии, получать актуальные компетенции. «Правительство области понимает, как важно создавать в регионе такие образовательные «точки роста». Поэтому более 33 миллионов рублей было направлено из областного бюджета в качестве софинансирования, были отремонтированы помещения и закуплено самое современное оборудование», — подчеркнул он

Образовательные площадки оснастили интерактивными панелями, цифровыми микроскопами, современными компьютерами, электронными учебно-методическими комплексами и сельхозтехникой. Губернатору также показали учебные интерактивные тренажёры, ультразвуковые диагностические системы и высокотехнологичное оборудование для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. «Всё это позволит осуществлять подготовку кадров на уровне международных стандартов Worldskills. Мастерские будут задействованы для проведения чемпионатов профмастерства, профессиональных проб для школьников. Это тоже важный вектор в нашей работе, потому что профобразование должно вестись со школьной скамьи», — заявил Любимов.

Он добавил, что оснащение мастерских в рамках нацпроекта «Образование» в Рязанской области ведётся уже третий год. За это время оборудовано 24 мастерских в пяти колледжах. Всего до 2024 года запланировано создать 75 образовательных площадок. «Современная качественная подготовка поможет ребятам после окончания колледжа работать на высоком уровне, соответствуя новым запросам нашего времени», — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: