Новости

В Рязанской области подвели итоги Дней защиты от экологической опасности

1 ноября в министерстве природопользования и экологии Рязанской области прошла областная конференция, посвящённая подведению итогов региональных Дней защиты от экологической опасности в 2010 году. В мероприятии приняли участие представители Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Рязанской области, экологи, преподаватели вузов и школ, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

В 2010 году Дни защиты от экологической опасности проходили под девизом «Будущее земли — твоё будущее». Организатор акции — министерство природопользования и экологии Рязанской области. Одной из основных задач Дней защиты является организация совместной работы всех ветвей власти с целью совершенствования законодательной базы в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

В период проведения Дней защиты в регионе проводились работы по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов, в сфере охраны животного мира, продовольственной безопасности, охраны лесов. В акции приняли участие 124 тысячи воспитанников 379 учебных заведений, учреждений дополнительного и дошкольного образования. Было благоустроено и очищено 42 родника, 48 рек, прудов и озёр, 88 парков, скверов и особо охраняемых природных территорий, проведено 122 экологические акции, в которых приняли участие около 40 тысяч человек. Было ликвидировано 466 несанкционированных свалок, посажено 19,5 тысячи деревьев и кустарников.
По итогам конкурса на лучшую организацию и проведение мероприятий Дней защиты от экологической опасности среди муниципальных образований первое место занял город Скопин. В конкурсе среди работников образовательных учреждений «Активист дней защиты от экологической опасности в Рязанской области 2010 года» первое место поделили средняя общеобразовательная школа №4 города Скопина и Половская общеобразовательная школа Спасского района. В конкурсе «Лучшие материалы по экологической тематике» среди средств массовой информации призы получила телевизионная и радиовещательная компания «Верда» (Скопин). Приз в конкурсе на лучшую природоохранную деятельность среди предприятий и общественных организаций был вручён МУП «Автобаза» города Скопина.

Читайте нас:
Поделиться: