Новости

Рязанцев приглашают на Форум древних городов 2021

Рязанцев приглашают на Форум древних городов 2021
IV Международный Форум древних городов «Культурный код древнего города» пройдёт в Рязани с 22 по 26 сентября. В нём традиционно участвуют города возрастом более 500 лет. Об основных мероприятиях на пресс-конференции 20 сентября рассказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Форум включит культурную и деловую программы. Его площадками станут Музей истории молодёжного движения, областной художественный музей, библиотека имени Горького, выставочный зал на Грибоедова, областная филармония, Лыбедский бульвар, музейный центр имени Солженицына, ТЦ «Малина», театр на Соборной, театр драмы, Государственный музей-заповедник Есенина, Рязанский цирк.

Волонтëрский десант пройдёт уже 22 сентября во всех муниципальных образованиях Рязанского региона, ожидается более 700 добровольцев. В частности, в Касимовском районе постараются облагородить усадьбу Олениных.

23 сентября — это так называемый Рязанский день, 24 сентября — Международный день.

Деловая программа пройдёт на базе «горьковки». Здесь же состоится презентация электронной энциклопедии древних поселений Рязанской области. Как сообщила директор библиотеки Наталья Гришина, 81 населённый пункт в области относят к категории древних, все они будут в энциклопедии. Также здесь состоится конференции,в которой заявлено 126 докладов.

С зарубежными государствами произведут преимущественно онлайн-связь. В библиотеке можно будет увидеть выставки рязанских художников, древних костюмов, пройдут телемосты.

Культурная программа включит «Фестиваль старинных музыкальных инструментов». Вокалисты разных стран мира выступят в ТЦ «Малина». Лучшие голоса древних городов можно будет услышать на закрытии в филармонии.

Практическая часть Форума — «Школа древних городов» и арт-фестиваль «Городские практики». Центром внимания станет улица Семинарская. В доме Овсянникова состоятся исторические лекции, мастер-классы, а на самой улице — крафт-маркет, будут работать уличные художники. Все желающие смогут подумать с экспертами, что разместить на улице с точки зрения туризма. Для тех, кто не сможет попасть на Школу 25 и 26 сентября, будет организована zoom-встреча, а также предложат опросник.

Открытие Форума состоится в цирке, закрытие — в филармонии, бесплатные билеты можно добыть в кассах этих учреждений.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки