Новости

Воздух в шести районах Рязани исследует передвижная лаборатория

Воздух в шести районах Рязани исследует передвижная лаборатория
В Рязани появилась новая передвижная эколого-аналитическая лаборатория. Она представляет собой «Газель», оборудованную необходимыми для исследования приборами. Экспересс-анализ атмосферного воздуха может проводиться по восьми, наиболее распространённым загрязняющим веществам. Лаборатория проста в обслуживании. Специалисту нужно подключить её к источнику питания (например, к генератору), включить приборы, и исследования начнут проводиться в автоматическом режиме. Результат готов почти мгновенно — на мониторе видны все показатели.

Демонстрация экологической лаборатории прошла на Соборной площади 2 ноября. Экспресс-анализ показал, что содержание вредных примесей воздухе в этом районе не превышает допустимой нормы. Как рассказала председатель комитета по охране окружающей среды администрации Рязани Ольга Свинцова, чтобы оперативно рассмотреть жалобы лаборатория в течение 30-40 минут сможет выезжать на место и проводить исследования воздуха в месте выброса.

Данные лабораторных исследований будут передаваться в специальные уполномоченные органы — управление Росприродназдора по Рязанской области, Рязанскую природоохранную прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Рязанской области и другие — для принятия мер административного воздействия к нарушителям.

Лаборатория приобретена в рамках муниципальной целевой программы охраны атмосферного воздуха на территории Рязани, её стоимость — 3,7 миллиона рублей. Сейчас новая экологическая лаборатория работает в тестовом режиме. Чтобы её исследования имели юридическую значимость и могли использоваться уполномоченными органами, у лаборатории должен быть аттестат аккредитации. Предполагается, что процедура аккредитации лаборатории на компетентность и независимость займёт не более 4 месяцев.

Специалисты в ближайшее время проведут исследования воздуха шести районов города — это посёлок Соколовка, посёлок Строитель, Горроща, Недостоево (условно загрязнённые районы) и в ЦПКиО, Солотче (условно чистые районы). Лаборатория передана в управление по делам ГО и ЧС Рязани. Специалисты лаборатории будут выезжать для исследований воздуха по письменным и устным обращениям граждан.

Читайте нас:
Поделиться: