Новости

В выставочном центре в Торговом городке в Рязани будет 5 тематических зон

В выставочном центре в Торговом городке в Рязани будет 5 тематических зон
На разработку проекта экспозиционно-выставочного центра в Торговом городке в Рязани выделено 4 миллиона рублей. Извещение о проведении открытого конкурса по определению подрядчика опубликованы на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Средства выделяются из областного бюджета. На подготовку проекта отводится срок до 15 декабря.

Подрядчик будет обязан разработать проект экспозиционно-выставочного центра в павильонах «Районы» и «Лёгкая промышленность» в Торговом городке. Уточняется, что здания с фонтаном расположены в центре комплекса и представляют собой единое архитектурное пространство. Предполагается объединить их общей тематикой и стилистикой. Большую часть площади зданий (80%) займёт тематическая экспозиция, на остальной площади будут размещать временные выставки.

В рамках проекта подрядчику предстоит разработать пять тематических зон для выставочного центра:

Тематическая зона №1
Достижения Рязанской области середины XX века. «Рязань всё делала сама». Данная зона должна быть представлена в виде высокотехнологичного объекта с дополненной реальностью, голограммами, световыми и лазерными объектами);

Тематическая зона №2
История строительства Рязанской областной сельскохозяйственной, промышленной, строительной выставки и Дом юннатов с садом. Данная зона должна включать в себя интерактивный макет зданий и пространства, который можно собирать, разбирать, членить с прорисованными архитектурными элементами, модель мелиорации затопленных земель, на которых строилась выставка, а также картины с 3D иллюзиями и эффектом присутствия для фотозон.
 
Тематическая зона №3
Известные учёные, писатели, деятели культуры 50-60 годов XX века. Данная зона может быть представлена в виде нейросети с программой возможного диалога с потенциальными посетителями. Документальные и художественные фильмы в качестве дополненной реальности.

Тематическая зона №4
Исторические достопримечательности (визитная карточка района), достижения, промышленность районов Рязанской области. (Виртуальные путешествия, ежемесячные обновления информации) и т/д.

Тематическая зона №5
Выставочное пространство для временных выставок.

В ходе подготовки проекта тематические направления могут быть изменены и уточнены Государственным заказчиком, в том числе, по предложению исполнителя.

Напомним, 10 сентября 2020 года губернатор Рязанской области объявил о решении восстановить Торговый городок. Планируется реализовать проект к 1 сентября 2023 года. В итоговой концепции мастер-плана развития Торгового городка предполагается, что будет восстановлена центральная площадь с фонтаном, дорожки, утраченное партерное озеленение, исторические входные группы зданий. В одном из подковообразных павильонов разместится музей, посвящённый туристическим площадкам области и истории Торгового городка. В павильоне «Животноводство» заработает филиал городской библиотеки имени Горького с функцией открытого культурного пространства в формате городской гостиной.

В сентябре на территории Торгового городка запланировано строительство инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнергия). В связи с этим принято решение проводить информационную работу среди торгующих о наличие свободных мест на рынках, куда можно переместиться в случае начала строительных работ.

На сайте Торгового городка в Рязани опубликованы инвестлоты — условия для инвесторов и основная информация о павильонах комплекса, которые ищут своего резидента.

Читайте нас:
Поделиться: