Новости

Митрополит Марк высказался о причинах насилия в подростковой среде

Митрополит Марк высказался о причинах насилия в подростковой среде
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в эфире программы «Образ» на радио «Логосъ-Рязань» ответил на вопрос о причинах участившихся случаев насилия в подростковой среде.

― Потому что дети слишком податливы. Если у взрослых есть какая-то своя защита, они уже имеют некий опыт, то дети открыты ко всему этому, ― отметил владыка.

Он подчеркнул, что детская психика не может выдержать агрессивной среды, которая их сейчас окружает. Кроме того, по его мнению, сейчас часто звучат заявления о том, что ребёнок должен выбирать сам религию, а на Западе ― пол.
― Так можно зайти очень далеко, ― предупредил владыка. ― Родители и всё общество должны пытаться воспитать человека в соответствии с нашими духовными традициями, духовными ценностями.

Митрополит напомнил, что когда возникает вакуум, когда ребёнку не дают воспитания, религиозной мотивации, то душу человека захлёстывает агрессия, которая, в том числе, исходит с любого канала на телевидении. Он припомнил, что раньше государство и общество пытались воспитывать.
― А сейчас другой подход ― пусть сам выбирает. И мы пожинаем то, что сами приносим, ― сделал вывод архиерей.

Также он отметил запредельный уровень цинизма и негатива в комментариях и отзывах к выступлениям президента, патриарха, губернатора.
― Молодые люди всё это впитывают как губка, и потом случаются такие трагедии, ― сказал владыка.

Читайте нас:
Поделиться: