Новости

Рязанцам показали трудности зарубежных авиаперелётов

Фото Юлии Старостиной
Фото Юлии Старостиной
В Рязани продолжаются гастроли Брянского драматического театра. В субботу состоялся показ комедии Марка Камолетти «Боинг-Боинг».

Пьеса входит в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая часто исполняемая в мире французская пьеса, ставшая поистине легендарной. Пьеса вышла в 1960 году. Сюжет прост и незатейлив. Любвеобильный парижанин встречается одновременно с тремя красотками-стюардессами. Они из разных стран — Америки, Германии и Франции и летают на разных авиалиниях. Так как «жених» настроил свою красивую жизнь под авиарасписание: одна из стюардесс взлетает, вторая в полёте, третья приземляется, то «невесты» не подозревают о существовании друг друга.

И всё бы ловеласу сходило с рук, если бы не прогресс. Все авиакомпании, на которых летают «невесты», меняют свои самолёты на современные скоростные «Боинги». Вследствие этого расписание меняется и, как результат, все три «невесты» одновременно оказываются в одном доме. Казалось, разоблачение неминуемо. Но на помощь приходят случайно зашедший школьный друг «жениха» и ловкая служанка. Предсказуемо, что всё закончилось хэппи-эндом. Главный герой умудряется выйти без потерь из этой путаницы, уяснив для себя, что такое настоящие семейные ценности.

При всей лёгкости сюжета стоит отметить органичную игру актёров. Например, служанка как будто сошла с бразильского сериала. Хотя её роль была совсем не центровая, но когда она появлялась на сцене, всё внимание зрителей было приковано именно к ней. Актрисы, игравшие стюардесс, талантливо акцентировали особенности национального характера своих героинь. Легко было узнать немку по тяге к командованию вкупе с женственностью, милую и капризную француженку, расчётливую американку, которая и не собиралась замуж за простого французика, а ждала своего миллиардера.

Разное впечатление произвёл спектакль на зрителей. Одни сползали с кресел от хохота, другие страдали от скуки. Но если пьеса продолжает идти по миру вот уже более шестидесяти лет, значит, она приобрела у зрителя «знак качества».

Напомним, 24 сентября актёры Брянского драматического театра имени Алексея Толстого продемонстрировали на рязанской сцене «Тёток» Александра Коровкина.

Читайте нас:
Поделиться: