Новости

Рязанская область предложит изменить законодательство в сфере экологии

Рязанская область предложит изменить законодательство в сфере экологии
29 сентября заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов провёл заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Одной из тем заседания комиссии стало качество атмосферного воздуха. Начальник отдела государственного экологического надзора по Рязанской области Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Наталья Морозова рассказала о работе передвижной экологической лаборатории в Рязани. По её словам, лаборатория работала в областном центре с 6 июля по указанию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Замеры проводились на границе санитарно-защитных зон наиболее крупных промышленных предприятий. В результате были выявлены превышения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

По согласованию с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой были проведены внеплановые выездные проверки, в частности, ООО «Завод Техно».
— По итогам выявлен ряд нарушений, в том числе в области охраны атмосферного воздуха. Предприятию выдано предписание. В отношении виновных лиц возбуждено административное дело, — сообщила Наталья Морозова.

Также, по словам специалиста, была проведена внеплановая проверка АО «Русская кожа».
— Нарушения были выявлены. Административные дела находятся в стадии рассмотрения. Кроме этого, в настоящее время проводится проверка АО «РНПК». Срок её окончания — 4 октября, — сказала Наталья Морозова.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова доложила, что количество исследуемых проб атмосферного воздуха каждый год увеличивается. Социально-гигиенический мониторинг осуществляется аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» на двух точках: на улице Новосёлов и в деревне Турлатово. С начала года исследовано 3656 проб, из них не отвечали гигиеническим нормативам 37 по содержанию сероводорода и 14 — по содержанию формальдегида.

Ирина Акимова также отметила, что в настоящее время осуществляются работы по опытной эксплуатации газоанализатора ГАНК-4РБ на стационарном посте наблюдений территории ДС «Олимпийский», в программу измерений которого включены 6 загрязняющих веществ, в том числе сероводород, фенол, диоксид серы.

Она проинформировала о результатах внеплановых выездных проверок МП «Водоканал», ЗАО «Стройсервис», ООО «Ветсанутильзавод», ООО «Эко-Изыскания». По её словам, был выявлен ряд нарушений в части соблюдения требований санитарного законодательства. В результате возбуждены административные дела, даны предписания об устранении нарушений. 

— В частности, на предприятии «Ветсанутильзавод» заверили, что до конца октября доделают очистные сооружения. Посмотрим, какие будут результаты. Кроме того, возбуждено два дела об административном правонарушении в отношении АО «РНПК», вынесены постановления о наложении штрафа. В настоящее время они обжалуются в Железнодорожном суде Рязани, — сказала Ирина Акимова.

Всего в 2021 году за выявленные нарушения требований санитарного законодательства в области охраны атмосферного воздуха возбуждено 16 дел об административном правонарушении, отметила она.

На заседании обсудили совершенствование работы по мониторингу атмосферного воздуха, дальнейшие мероприятия по выявлению источника загрязнений, вопросы взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти.

— По поручению губернатора мы ведём работу в тесном взаимодействии с федеральными надзорными структурами. Сегодня мы видим, что массовые и глубокие проверки предприятий федерального и регионального надзора запущены. Есть доказанные факты нарушений. Они передаются в суд для принятия мер реагирования, — подвёл итоги работы комиссии Дмитрий Филиппов.

Он выразил мнение, что в результате экологическая ситуация в регионе улучшится.
— Для этого мы будем выходить на федеральный уровень с предложениями о внесении изменений в законодательство в части экологии, — сообщил Дмитрий Филиппов.

Он напомнил, что по поручению губернатора в регионе идёт работа по развитию мониторинговой системы состояния атмосферного воздуха, установке для этого датчиков на промышленных предприятиях региона.

Читайте нас:
Поделиться: