Новости

В Рязанском кремле откроется выставка «Русское старообрядчество»

5 ноября, в 12.00, во Дворце Олега Рязанского кремля откроется выставка «Русское старообрядчество». На выставке будут экспонироваться иконы, предметы церковной утвари, облачения духовенства, уникальные архивные фотографии, древние и репринтные книжные издания, народные костюмы, традиционные промыслы, сохранившиеся в старообрядчестве, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Это собрание уникально, оно представляет вещи не только рязанского, но и других старообрядческих храмов и даже семей и отдельных лиц. Посетители могут увидеть комплекс ранее недоступных памятников и источников по истории старообрядчества, церковного искусства, собранных и сохранённых старообрядцами, многие из которых впервые можно увидеть за пределами храмов. Кроме того, выставка «Русское старообрядчество» интересна тем, что это результат сотрудничества светского музея и церковной общественности староверов.

На открытии выставки состоится выступление хора знаменного пения Московского духовного училища при митрополии РПСЦ и презентация новой книги И.Н. Кирилловой «Под Покровом Божией Матери» — исторического издания о судьбе Рязанского прихода. Открыть выставку приглашён митрополит Московский и всея Руси Корнилий.


Читайте нас:
Поделиться: