Новости

В Рязани стартовал региональный этап Ночной хоккейной лиги

В Рязани стартовал региональный этап Ночной хоккейной лиги
В Рязани во Дворце спорта «Олимпийский» 3 октября прошла торжественная церемония открытия регионального этапа XI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Праздничное настроение в предвкушении старта нового сезона НХЛ ощущалось уже с фойе, где играла живая музыка, выступала группа поддержки, были выставлены спортивные трофеи для лучших команд сезона 2021–2022.

Перед церемонией на пресс-конференции с журналистами рязанских СМИ общались член Совета легенд НХЛ, Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Владимир Мышкин, региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Рязанской области, президент областной федерации хоккея, депутат городской Думы Олег Смирнов, исполнительный директор НХЛ в Рязанской области Игорь Власов.

«В Рязани я в четвёртый раз и всегда рад бывать в этом городе. Рязань у меня ассоциируется с людьми, которые отдали хоккею много лет, любят хоккей и развивают его», — сказал Владимир Мышкин.

Олег Смирнов рассказал об особенностях предстоящего сезона в НХЛ Рязанской области. В сезоне 2021–2022 в региональной Ночной хоккейной лиге играют три дивизиона: «Любитель 40+», «Любитель 50+» и «Лига надежды» («Любитель 18+»). В этом году зарегистрировано рекордное количество команд в регионе — 42, в которых будут играть около тысячи хоккеистов-любителей. В календаре запланировано 414 игр.

«В этом году у нас много нового. В регионе появилось 14 новых команд. С введением нового дивизиона составы команд изменились: кто то вошёл в дивизион 40+, кто то в дивизион 50+. Десять лет назад в первом сезоне Ночной хоккейной лиги в Рязанской области играло семь команд, в которых играло около ста человек. Тогда на церемонии открытия я сказал в микрофон, что я уверен, что количество участников будет расти. Так и получилось.
В этом году руководство Ночной хоккейной лиги запустило новый проект дивизион «Любитель 50+». Те, кто десять лет назад играл в дивизионе 40+, в этом году перешли в дивизион 50+. По спискам в нашей области в около 200 хоккеистов-любителей этого возраста. В следующем году их будет уже порядка 250. Значит и команд будет больше в этом дивизионе. Я думаю, что на дивизионе 50+ Ночная хоккейная лига не остановится. В Америке я видел, как играют в хоккей люди в возрасте старше 70 лет. Уверен, мы то же к этому придём. Для этого у нас в области создаются все условия. В регионе теперь пять ледовых арен. Будем надеяться, что их будет больше», — сказал Олег Смирнов в беседе с журналистами.

О себе Олег Евгеньевич рассказал, что в прошлом сезоне он играл в дивизионе 40+ в составе команды «Администрация города Рязани». В этом сезоне он планирует играть в дивизионе 50+ за команду «Автомобилист».

На церемонии открытия сезона Ночной хоккейной лиги в Рязани участников ледовых баталий и болельщиков приветствовали Владимир Мышкин, министр физической культуры и спорта области Владислав Фролов и Олег Смирнов.

Проект «Ночная Хоккейная Лига» был основан 2011 году по инициативе и при участии президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, а также известных российских и советских хоккеистов Александра Якушева и Вячеслава Фетисова с целью развития и популяризация массового любительского хоккея в России.

На протяжении десяти лет Лига динамично развивается, а Рязанская область на протяжении девяти сезонов признается лучшей по количеству участников, качеству организации турнира и информационного сопровождения. Благодаря поддержке партнёров и ответственной работе коллектива «НХЛ Рязань», регион с гордостью носит звание «Рязань 1 столица любительского хоккея».

Читайте нас:
Поделиться: