Новости

Фармацевтика стала базовой отраслью промышленности Рязанской области

Фармацевтика стала базовой отраслью промышленности Рязанской области
4 октября на площадке VI ежегодного форума «Биотехмед» губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал соглашение с компанией «Скопинфарм» специального инвестиционного контракта в формате СПИК 2.0. Церемония прошла с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и генерального директора ООО «Скопинфарм» Инги Нижарадзе. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Подписанный специнвестконтракт с ООО «Скопинфарм» стал первым контрактом в России, подписанным в формате СПИК 2.0.
— Это реальный прорыв в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Это возможности для дальнейшего развития фармацевтической промышленности в Рязанской области, — подчеркнул Николай Любимов.

По его словам, на территории региона планируется создать производство более шести видов лекарственных препаратов, которые не выпускаются сейчас в России. Общая стоимость портфеля инвестпроектов в фармпроизводстве Рязанской области составляет сегодня порядка 20 миллиардов рублей. В рамках нового проекта компании «Скопинфарм» – СПИК 2.0 стоимостью 3,6 миллиарда рублей будет создано более 140 рабочих мест.

ООО «Скопинфарм» работает на территории Скопинского района почти 4 года. На площадке компании уже реализуется инвестиционный проект —  строится завод полного цикла по производству биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов из плазмы крови человека (инвестиции 5,3 миллиарда рублей). Для его реализации в сентябре 2018 года в минпромторге РФ был подписан первый специнвестконтракт (СПИК 1.0).

Николай Любимов отметил, что всего за три последних года доля отрасли в структуре производства увеличилась в 4 раза: с 1,4% в 2018 году до 5,6% в 2020 году.
— Это позволяет нам считать фармацевтику базовой отраслью нашей промышленности, такого ещё не было, — сказал губернатор.

СПИК 2.0 позволит наращивать объёмы производства лекарственных средств в Рязанской области.

Губернатор напомнил о том, что в июле 2021 года подписано соглашение о создании фармацевтического кластера в Рязанской области. В него вошли 11 профильных предприятий, в том числе ООО «Скопинфарм», а также три образовательных учреждения: Рязанский государственный медицинский университет, Рязанский государственный радиотехнический университет и Рязанский медицинский колледж.

Читайте нас:
Поделиться: