Новости

В Рязани создают каталог разрушенных храмов

В Рязани создают каталог разрушенных храмов
Молодёжный отдел Рязанской епархии в рамках проекта «Будем искать» создаёт каталог заброшенных и недействующих храмов региона. В настоящее время фото- и видеоматериалы подготовлены по 31 храму в Рязанском, Пронском, Клепиковском, Захаровском, Старожиловском и, частично, в Спасском районе. Всего в Рязанской области насчитывается более 200 храмов — недействующих или в различной степени руинированных.

Проект направлен на сохранение памяти о современном облике и истории этих храмов. Руководитель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков напомнил, что проект получил грантовую поддержку президентского конкурса. Инициатор и главный организатор проекта Максим Кузнецов рассказал, что осуществляется фото- и видеосъёмка, а также подготовка 3d-панорам, позволяющих визуализировать пространство церквей и создать эффект личного присутствия. Авторы проекта рассчитывают привлечь к конкретным храмам внимание людей, имеющих корни в той же местности или просто заинтересовавшихся этими святынями, имеющих возможность помочь в их возрождении. Положительные примеры есть — церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Воскресенка Пронского района.

Все материалы о посещённых и осмотренных храмах выложены на сайте проекта «Будем искать». Проект не завершён, впереди — работа с оставшимися храмами из числа двухсот недействующих.


Читайте нас:
Поделиться: