Новости

В Окском заповеднике в фотоловушку попался благородный олень

В Окском заповеднике в фотоловушку попался благородный олень
Нынешним летом фотоловушка на территории Окского заповедника впервые запечатлела благородного оленя. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника. В последние пару лет олени изредка попадались на глаза сотрудникам заповедника, однако к фотоловушкам не подходили.

Благородный олень является новым видом для Окского заповедника, хотя в историческом прошлом на территории Рязанской области олени жили, но большей частью южнее Оки, а не в Мещёре. К XVIII веку европейский благородный олень в центральной части России, в том числе и на Рязанщине, был истреблён человеком. С середины XX века оленя пытались повторно расселить в пределах его исторического ареала, и даже севернее. В Рязанской области с 1965 по 1971 год было выпущено 114 особей благородного оленя. К 1975 году поголовье увеличилось за счёт размножения и достигло максимальной для области численности — 410 особей. Однако в последующие годы, благодаря разгулу браконьерства, численность оленей стала снижаться. К концу 80-х годов благородные олени были вторично истреблены.

В последние годы в Рязанском регионе работы по созданию популяции благородных оленей вновь активизировались. Благодаря неоднократным завозам и выпускам этих животных в соседние районы, отдельные особи начали появляться и в Окском заповеднике.

Читайте нас:
Поделиться: