Новости

Николай Любимов призвал соблюдать антиковидные меры

Николай Любимов призвал соблюдать антиковидные меры
5 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание регионального правительства, где акцентировал внимание на эпидситуации по COVID-19, призвав рязанцев тщательно соблюдать ограничительные меры. Он заявил, что в регионе делается всё возможное для того, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечить на высоком организационном уровне проведение кампании по вакцинации.

Любимов отметил, что сейчас в Рязанской области, как и в целом по стране, наблюдается рост заболеваемости COVID-19. «Тем не менее, эпидемиологическую ситуацию в нашей области специалисты Роспотребнадзора оценивают как стабильную и полностью контролируемую. Показатель заболеваемости в регионе на 25,6% ниже, чем в среднем по России. Очень хочется надеяться, что в дальнейшем у нас не будет ухудшений», — сообщил губернатор.

Он добавил, что вопрос об ужесточении ограничительных мер пока не стоит, однако решения, которые продолжают действовать, должны чётко выполняться. «Это меры профилактического и ограничительного характера, которые согласованы с Роспотребнадзором и соразмерны эпидемиологической обстановке, складывающейся в Рязанской области сегодня. Всем без исключения необходимо соблюдать установленные меры безопасности в период пандемии коронавируса: и гражданам, и организациям всех отраслей, прежде всего торговли, общественного питания, сферы услуг и транспорта», — подчеркнул Николай Любимов.

Он напомнил, что в регионе сохраняется масочный режим и попросил всех рязанцев следовать установленным требованиям и рекомендациям. Николай Любимов акцентировал внимание глав муниципальных образований, руководителей Роспотребнадзора, Управления МВД, других ведомств, которые участвуют в антиковидной работе, на том, что контроль за соблюдением ограничительных мер в общественных местах, в том числе, торговых центрах и транспорте, нужно продолжать, проводя регулярные рейды.

Особо губернатор отметил необходимость дальнейшей активизации прививочной кампании. «Вакцинация — единственный эффективный способ защитить здоровье и жизнь людей. Темпы снижения заболеваемости в регионе во многом будут зависеть от того, насколько качественно и оперативно мы будем действовать в вопросах проведения прививочной кампании. Есть совершенно чёткие поручения и решения президента РФ, их мы должны выполнять. В регионе для этого всё есть: и ресурсы, и возможности, и подготовленная база. Сбоев допускать нельзя», — заявил Любимов.

Он попросил ответственные ведомства не сбавлять темпов работы в этом направлении и держать вопросы вакцинации на контроле. Помимо этого, губернатор поручил региональному минздраву вместе с Роспотребнадзором и иными заинтересованными ведомствами усилить информационную работу с населением, прежде всего среди людей старше 65 лет. Николай Любимов отметил большую роль в этой деятельности медиков, которых надо максимально привлекать к разъяснительной кампании с рязанцами.

Читайте нас:
Поделиться: