Новости

Яндекс построит завод на территории индустриального парка «Рязанский»

Яндекс построит завод на территории индустриального парка «Рязанский»
Совместное предприятие Яндекса, «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ возведёт завод на территории индустриального парка «Рязанский». Соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписали губернатор Рязанской области Николай Любимов и гендиректор СП Алексей Белогорцев. Церемония состоялась 6 октября в Москве в штаб-квартире Яндекса. Предметом соглашения является создание завода по производству серверного оборудования, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств. Планируемый объём инвестиций — не менее миллиарда рублей. Ожидается, что до конца 2022 года СП выпустит первый сервер.

Николай Любимов отметил, что площадка выбиралась совместно с Яндексом, с конгломератом, который был образован для реализации этого проекта. «Индустриальный парк «Рязанский» на сегодня является лучшей и самой современной площадкой с тем необходимым инфраструктурным подключением по каждому направлению, которое нужно сейчас большинству инвесторов. Также она очень удобна в логистическом плане и способна вместить всех желающих организовать те производства, которые нужны Рязанской области и России в целом», — заявил глава региона.

Он добавил, что этот прорывной проект очень важен. «Это делается впервые в России. Такое производство может подтянуть за собой другие, причём высокотехнологичные. Мы будем вместе с нашими партнёрами делать всё возможное для того, чтобы так и было. Это якорный для нашей области проект, который в комплексе даст синергетический эффект для многих других отраслей и предприятий, а также для региона в целом. Здесь могут появиться предприятия, которые уже работают в Рязанской области, наши вузы, средние технические учебные заведения. Самое главное студенты, молодые ребята получат возможность прийти и получить здесь работу по высокотехнологичной современной специальности, которая им будет интересна», — подчеркнул Любимов.

«Совместное предприятие, которое создали Яндекс, группа компаний «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ, собирается построить завод по производству различного оборудования. В первую очередь для нас в приоритете серверное оборудование, которое используется в центрах обработки данных. Производство будет включать в себя различные технологические этапы и циклы. На самом деле, наша цель — производить, начиная от момента пайки, то есть нанесения компонентов на сам текстолит, включая финишное тестирование в различных лабораториях, и вибростенды, акустические стенды. Чтобы мы были уверены, что конечный продукт можно без проблем использовать и устанавливать в любой центр обработки данных», — заявил Алексей Белогорцев.

Читайте нас:
Поделиться: