Новости

ОНФ просит срочно привести в порядок памятник героям ВОВ в Захаровском районе

ОНФ просит срочно привести в порядок памятник героям ВОВ в Захаровском районе
Рязанские активисты ОНФ направили обращение в областной минтерпол и администрацию Захаровского района, в котором потребовали срочно привести в порядок мемориал героям Великой Отечественной войны в селе Большое Коровино. Несмотря на то, что в августе 2019 года памятник ремонтировался, сейчас он находится в удручающем состоянии — на монументе частично отсутствуют буквы, цифры дат войны отвалились и покосились, через новую плитку проросла трава.

В канун 75-й годовщины победы в ВОВ памятник и прилегающую территорию привели в порядок в рамках программы местных инициатив. На эти цели из бюджета было выделено свыше двух миллионов рублей, ещё 105 тысяч собрали местные жители.

«Удивляет почему власти не ведут контроль за исполнением гарантийных обязательств подрядными организациями, которые не удосужились элементарно укрепить большую часть букв и цифр? О какой вечной памяти героям на открытии здесь говорили местные чиновники, если уже через год от этой памяти даже букв не осталось?» — возмутился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы РФ, Герой России Андрей Красов.

Примечательно, что монумент находится в по-настоящему святом для села Большое Коровино месте. Здесь могила сапёра Красной Армии лейтенанта Петра Караева, погибшего от рук фашистов в ноябре 1941 года в районе посёлка Некрасово, а также братское захоронение экипажа бомбардировщика ДБ-3А, который потерпел крушение 17 октября 1941-го. Трое членов экипажа погибли: штурман лейтенант Борис Подорожный, воздушный стрелок-радист младший сержант Борис Громов и воздушный стрелок красноармеец Федор Сарамуд. Кроме этого, здесь установлены памятники Героям Советского Союза, уроженцам села — старшему лейтенанту, заместителю командира эскадрильи 657-го штурмового авиационного полка Алексею Мишину, танкисту Александру Оськину и заместителю командира разведывательной авиационной эскадрильи 175-го штурмового авиационного полка Михаилу Карпухину.

«Мы просим региональные и районные власти срочно привести территорию монумента в порядок. Помимо этого, мы обратились также в прокуратуру Рязанской области с просьбой дать оценку произошедшему. Очень хочется верить, что реакция будет молниеносной и подобных инцидентов в Рязанской области больше не случится», — заключил Красов.

Читайте нас:
Поделиться: