Новости

Рязанцев просят не платить юристам за обращение в Пенсионный фонд

Рязанцев просят не платить юристам за обращение в Пенсионный фонд
Рязанцев просят не платить юристам за обращение в Пенсионный фонд, Об этом сообщили в пресс-службе регионального ПФР.

Так, в органы Пенсионного фонда РФ в Рязанской области продолжают поступать обращения с требованиями разъяснить порядок расчёта пенсии, в составлении которых жителям региона «помогают» юристы. Проблема заключается в том, что такие письма, подача которых по факту является неотъемлемым правом граждан, юристы составляют на коммерческой основе. Рязанцам напоминают, что обращаться в ПФР за разъяснениями и предоставлением услуг можно абсолютно бесплатно.

От отдельных адвокатов пенсионеры получают предложения бесплатно проверить, в правильном ли размере им были назначены выплаты. Позже граждан заверяют о некорректном назначении пенсии и необходимости составления обращения о перерасчёте. Помощь в подготовке такого обращения уже не бесплатна: за обращения, которые оформляются по однотипной схеме и не содержат конкретных доводов о неправильности исчисления пенсии, пенсионер может отдать адвокату до нескольких десятков тысяч рублей.

Рязанцам напоминают, что обращение в ПФР с письмом о требовании разъяснить порядок исчисления пенсии и обосновать размер выплат является законным правом, реализуемым в рамках предоставления госуслуг, которые Пенсионный фонд оказывает бесплатно. При этом в письме не обязательно ссылаться на статьи и пункты нормативных документов: специалисты ПФР и так предоставят все необходимые консультации. Обращение можно подать на сайте Пенсионного фонда России, в клиентской службе ПФР либо отправить по почте.

Личный приём граждан в клиентских службах проводится по предварительной записи по телефону 8 (800) 600-07-44, либо через Личный кабинет на портале ПФР.

Читайте нас:
Поделиться: