Новости

Ещё два земельных участка в Рязани получат «зелёный» паспорт

Ещё два земельных участка в Рязани получат «зелёный» паспорт
В Рязани 6 октября состоялось итоговое собрание участников публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки в отношении двух территорий, расположенных в районе Приокский, квартал 3 — №7 и №8.

Участок №7 площадью 0,85 гектара располагается в нескольких зонах — зоне многоэтажной жилой застройки и общественно-деловой зоне. Управление благоустройства мэрии просит отнести его к единой зоне городских лесов. Начальник отдела природопользования и экологии горадминистрации Елена Колдаева рассказала, что «такие изменения в генплане города Рязани уже приняты. Теперь необходимо внести такие же изменения в правила землепользования и застройки. Работа проводится с тем, что бы можно было сформировать этот земельный участок и внести его в состав городского лесничества в исполнении Указа президента о формировании на территории населённых пунктов городских лесов».

Участок № 8 площадью около двух гектаров располагается вдоль Московского шоссе от путепровода до железной дороги. Ранее не было возможности поставить его на кадастровый учёт, так как он находится в зоне озеленения спецназначения, но полностью занят зелёными насаждениями.

— Оба этих участка муниципальные. Например, участок вдоль Московского шоссе находится в зоне озеленения специального назначения. То есть любой желающий может подать заявку на использование этого земельного участка в соответствии с видом разрешённого использования. В зоне озеленения специального назначения много что можно и оснований администрации отказать заявителю в соответствии с законодательством не будет. Это значит, что зелёная зона может быть в установленном порядке законно сокращена. Чтобы этого не было и необходимы эти изменения, так как режим использования городских лесов более жёсткий: он предназначен для залеснения этой территории. Даже если на участках нет многолетних растений, их можно высадить. Эти два участка мы приводим к одной зоне, чтобы исключить их иное использование кроме озеленения, — подвела итог слушаниям Елена Колдаева.


Читайте нас:
Поделиться: