Новости

Дело о массовом ДТП на мосту через Трубеж передали в суд

Дело о массовом ДТП на мосту через Трубеж передали в суд
Портал регионального СКР информирует о том, что окончено расследование уголовного дела по факту массового ДТП на мосту через реку Трубеж, возбуждённого по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Напомним, в результате аварии, участниками которой стали 12 автомобилей, пострадали девять человек, в том числе, годовалый ребёнок, пятерых граждан госпитализировали. Позже перевозчика, автобус которого устроил ДТП, оштрафовали.

Следователи выяснили, что 12 апреля 2021 года водитель пассажирского автобуса прошёл предрейсовый осмотр, который выявил у мужчины завышенные показатели по артериальному давлению в пределах 175/110 (при допустимых пределах 140/90) и температуру тела. Несмотря на это, водителя допустили к управлению автобусом. В 14.00 состояние мужчины ухудшилось и он потерял сознание, из-за чего не справился с управлением автобуса и столкнулся с ехавшими попутно 11 автомобилями.

Следствие считает, что такие обстоятельства стали возможными из-за нарушения Приказа Минздрава РФ фельдшером, который не предвидел наступления общественно опасных последствий, но должен был и мог предвидеть эти последствия при надлежащем исполнении своих обязанностей и соблюдения установленных требований, обеспечивающих надлежащую безопасность жизни и здоровья граждан.

Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: