Новости

В Рязани побывал автор романа «о котах и людях» Григорий Служитель

В Рязани побывал автор романа «о котах и людях» Григорий Служитель
7 октября в библиотеке имени Горького состоялась встреча с писателем и актером Григорием Служителем. Мероприятие прошло в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Григорий Служитель известен литературной общественности как автор романа «о котах и людях» «Дни Савелия», получившего ряд литературных премий. Автор признаётся: когда писал роман, не рассчитывал на столь громкий успех, а также на признание таких величин как Евгений Водолазкин (он написал предисловие к роману), а также Марина Степнова.

— Многое, что связано с этим романом, абсолютно сказочное — через полтора месяца после того, как я поставил точку в произведении, я уже подписывал договор с редакцией Елены Шубиной. Мне могло такое только присниться, — отметил гость библиотеки.

С момента выхода романа прошло несколько лет, однако оставаться автором одного произведения Григорий Служитель не хочет. Сейчас, признался писатель, он работает над новой книгой о театральной сфере, столь близкой ему — Григорий окончил ГИТИС как актёр и сейчас работает в студии театрального искусства Сергея Женовача. Впрочем, сейчас игра на сцене, признаётся Служитель, отходит для него на второй план, интереснее становится литература, которая привлекала его с детства.

— Я поступал в литинститут, даже поступил, но потом сделал выбор в пользу ГИТИСа, потому что мне весело хотелось провести время, к тому же я был уверен, что и так что-нибудь да напишу, — улыбается он.

Кроме игры на сцене и работы с текстом, Григорий Служитель занимается и музыкой, играет в рок-группе, однако относится к этому лишь как к приятному увлечению, без которого немыслима жизнь.

В рамках встречи все желающие смогли сделать фото с гостем, а также получить автограф на память.

Читайте нас:
Поделиться: