Новости

Рязанское минприроды проверило воздух в Турлатово

Рязанское минприроды проверило воздух в Турлатово
11 октября министерство природопользования Рязанской области организовало проверку по жалобам жителей Турлатово на загрязнение  атмосферного воздуха. Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Филиппов.

В деревню Турлатово направили передвижную экологическую лабораторию для отбора и анализа проб воздуха. Лаборатория работала на мониторинговой точке, где 8, 9 и 11 октября газоанализатор ГАНГ, установленный организацией «Дышим чистым», фиксировал превышения по сероводороду и диоксиду серы.

По информации Дмитрия Филиппова, лаборатория работала с 12:40 по 14:00. В это время измерений с превышением ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выявлено не было. При этом параллельный мониторинг газоанализатором ГАНГ также показал, что результаты замеров соответствуют гигиеническим нормативам.

Зампред напомнил, что по данным Рязанского гидрометеоцентра с 6 по 8 октября для города Рязани наблюдались неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Напомним, 10 октября жители Турлатово и расположенных рядом городских кварталов пожаловались на удушающий химический смог и, как результат, ухудшение самочувствия. В группе «Дышим чистым» сообщалось, что газоанализатор в Турлатово зафиксировал превышения по сероводороду (08.10. — 66 ПДКмр, 09.10 — 27,25 ПДК мр) и по диоксиду серы (08.10 — 22,1 ПДКсс, 09.10 — 48,72 ПДКсс).

Ранее сообщалось, что Рязанский центр гигиены и эпидемиологии приобрёл прибор для оценки качества воздуха. Его установили в районе Дворца спорта «Олимпийский» для тестирования, при успешном прохождении испытания второй такой прибор для контроля качества воздуха установят в Турлатово.

По результатам проверок, организованных Росприроднадзором в Рязани, глава ведомства Светлана Радионова призвала персонально наказать руководителей загрязняющих предприятий, а менеджеров, ответственных за загрязнение, лишить годовых бонусов и дисквалифицировать.


Читайте нас:
Поделиться: