Новости

За гибель пчёл под Рязанью компанию оштрафовали на два миллиона рублей

За гибель пчёл под Рязанью компанию оштрафовали на два миллиона рублей
Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Рязанского райсуда по иску граждан к ООО «Орион» о возмещении ущерба, причинённого личному подсобному хозяйству. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Суд первой инстанции выяснил, что истцы, которым принадлежат пасеки в деревне Секиотово Рязанского района, 5 июня 2019 года обнаружили массовый падёж пчел: до 80 и 90% пчелосемей погибли, а остальные были ослаблены. В тот же день истцы обратились с заявлениями в полицию о проведении проверки, а 7 июня — в Управление по Рязанской и Тамбовской областям Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Сотрудники Управлениея Россельхознадзора установили, что ООО «Орион» с 1 по 7 июня 2019 года обработало кукурузные поля на земельных участках рядом с Семёновским сельским поселением, в том числе с деревней Секиотово. Обработка осуществлялась препаратами «Эстет», «Майстер», «Титус Плюс», относящимися к 3 классу опасности для пчёл. Поскольку ООО «Орион» не оповестило должным образом владельцев пасек о запланированных работах, а размещённое в газете «Рязанские зори» объявление не содержало сведений о применяемых при обработке ядохимикатах с указанием точной даты, времени и способа проведения обработок, компанию привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Рязанский райсуд пришёл к выводу о том, что массовая гибель лётной пчелы и гибель её расплода находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика, удовлетворив требования истцов и взыскав с ООО «Орион» материальный ущерб на общую сумму свыше двух миллионов рублей. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: