Новости

Население Рязанской области перепишет 2021 переписчик

Население Рязанской области перепишет 2021 переписчик
Всероссийская перепись населения в 2021 году стартует 15 октября и завершится 14 ноября. Население Рязанской области перепишет 2021 переписчик. Каждый в среднем обойдёт 550 адресов. Как выглядит переписчик образца текущего года, показали на пресс-конференции в Рязаньстате. Гостям мероприятия повязали браслеты из ленточек четырёх цветов — фирменных цветов переписи. Зелёный, голубой, жёлтый и красный символизирует стороны света, времена года и мудрости жизни. В числе последних сохранение традиций, развитие, разум и стремление к лучшему.

Руководитель ведомства Елена Нюнина рассказала, какой будет перепись этого поколения. Она напомнила, что предыдущая перепись прошла в 2010 году. Перепись 2021 года будет цифровой. С 15 октября по 8 ноября можно переписаться самостоятельно — электронные переписные листы заполняются в Госуслугах. С 18 октября по домам будут ходить переписчики с планшетами. Альтернативный вариант — переписаться на стационарном участке, где гражданам предоставят, в том числе, и компьютер для заполнения переписного листа. По телефону горячей линии 8-800-707-20-20 можно узнать адреса стационарных участков.

«Если вы не хотите называть своё имя переписчику, то можете представиться кем угодно. Для нас это не принципиально. Переписчик не будет требовать документы и тем более записывать данные. У каждого переписчика будет удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта», — пояснила Нюнина.

Нововведения в переписных листах переписи этого года — расширение блока вопросов, касающихся занятости, чтобы оценить явление маятниковой миграции, дополнены вопросы об образовании и о владении языками.

Предварительные итоги переписи подведут в декабре этого года, окончательные — в декабре 2022 года.


Читайте нас:
Поделиться: