Новости

Рязанцев приглашают на выставку иллюстраций Татьяны Кноссен-Полищук

Рязанцев приглашают на выставку иллюстраций Татьяны Кноссен-Полищук
15 октября в 18.30 в МВЦ «Фотодом» Рязани состоится открытие выставки «Бесконечность» (12+) художника Татьяны Кноссен-Полищук. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры. В основу экспозиции вошли иллюстрации автора к книге стихов Другой Эм «Панацея».

«Зачастую зритель воспринимает иллюстрации лишь как дополнение к тексту, сводя её роль до простого украшательства, сопровождения к книге, — прокомментировала выставку её куратор Дарья Никеева. — При этом история искусств знает немало примеров, когда мастерство художников-иллюстраторов выводило их за рамки «авторов печатных продуктов». Это Иван Билибин, Савва Бродский, Гюстав Доре, Обри Бёрдслей. Работы Татьяны — прекрасный образец самостоятельности иллюстрации. Вдохновленные стихами, они гармоничны с текстами, но и самобытны, интересны и цельны даже в отрыве от поэтического контекста. Графическое мастерство автора создаёт параллельные миры, в которых живут не люди, а их надежды и переживания. Многократно повторяясь, линия запутывается в клубок мыслей; вытягиваясь — повествует о решимости и отсутствии сомнений; складываясь в острый угол — кричит о боли и трагедии; изящно изгибаясь — намекает на нежность и заботу. Эта линия словно возникла в начале времён, а её конец не виден никому. Линия бесконечна».

Татьяна Кноссен-Полищук родилась в Самарканде. После школы поступила в Самаркандский коллеж искусства им. Абдурасулова, а вскоре перевелась в Рязанское художественное училище имени Вагнера, где в числе её педагогов были Виктор Покатилов, Татьяна Власова и Василий Колдин. По окончании училища работала в Рязанской детской картинной галерее, иллюстрировала книги. В 2005 году переехала в Нидерланды, где открыла студию для взрослых и детей.

Выставка будет работать до 12 ноября каждый день, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: