Новости

Достижения Рязанской области в сфере улучшения инвестиционного климата отметили на федеральном уровне

Достижения Рязанской области в сфере улучшения инвестиционного климата отметили на федеральном уровне
В Рязанской области продолжается работа над созданием привлекательных условий для прихода инвесторов, сообщает «Коммерсант». Достижения Рязанской области формирования комфортной бизнес-среды и инвестиционного имиджа региона отметили на федеральном уровне.

По большинству отраслей промышленности, в АПК, торговле, туризме и сфере инвестиций в пандемийный 2020 год и в 2021 году Рязанская область показала устойчивый рост. В этом году по сравнению с тем же периодом 2020 года рост инвестиций составил 133%, в регион начали приходить крупные инвесторы. В начале октября правительством региона были соглашения с компаниями «Яндекс» и Wildberries, которые разместят свои площадки в индустриальном парке «Рязанский».

7 октября наш регион представил экономический, промышленный и туристский потенциал и крупнейшие инвестиционные проекты в Торгово-промышленной палате РФ. Президент ТПП России Сергей Катырин отметил, что Рязанская область обладает множеством преимуществ для инвесторов, охарактеризовав регион как развитый и диверсифицированный, обладающий обширной географией внешних связей.

Приоритетная и самая крупная инвестплощадка региона, которой сегодня уделяется максимум внимания, — индустриальный парк «Рязанский». Площадка находится между веткой Московской железной дороги и федеральной трассой М5, что делает её привлекательной с точки зрения логистики. В настоящее время здесь прокладываются сети электроснабжения, водоснабжения, бытовой и дождевой канализации, газоснабжения, кабельной канализации. На территории планируется проложить 11 километров автодрог. Управляющая компания индустриального парка — Корпорация развития Рязанской области — строит также железную дорогу протяжённостью 7,5 километра, которая соединит территорию со станцией Дягилево Московской железной дороги.
К настоящему моменту более половины земель общей площадью 559 га уже заняты. к реализации проектов приступили 17 инвесторов.

Широкий спектр мер государственной поддержки предлагается также резидентам ТОСЭР «Лесной» в Шиловском районе. Здесь ведётся строительство частного промышленного парка «Карандаш» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития РФ и правительства Рязанской области.

В целом же в регионе специалисты Корпорации развития Рязанской области ведут свыше 50 инвестпроектов, десять из них начаты за последние полгода.

Читайте нас:
Поделиться: