Новости

Митрополит Марк ответил на вопросы рязанцев о счастье и о страсти

Митрополит Марк ответил на вопросы рязанцев о счастье и о страсти
Гостем программы «Образ» на радио «Логосъ-Рязань» 15 октября стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В прямом эфире владыка ответил на вопросы радиослушателей и зрителей в группе Рязанской епархии в «ВКонтакте».

У владыки спросили, допустимы ли в рамках православного вероучения разговоры о счастье. Марк заверил, что говорить о счастье нужно, но, по его мнению, современный человек воспринимает счастье с точки зрения потребления. А в христианском понимании современному восприятию счастья близко понятие блаженства.

«Человек, находясь на земле, может быть счастлив с точки зрения христианства. Когда человек отдаёт, жертвует собой, одаряет своею любовью ближнего, в этом процессе сораспятия человек становится счастливым», — уверил митрополит.

Один из слушателей пожелал узнать, как понимать слова Феофана Затворника о запрете общения мужчины и женщины, если между ними возникла примесь страсти. Владыка ответил, что в таком случае «нужно дружить на расстоянии, ограничивать себя так, чтобы страсть не разгорелась в большое пламя». Ведущая передачи прокомментировала данное послание митрополита замечанием, что для общения на расстоянии как раз есть множество мессенджеров, с чем владыка Марк поспешил согласиться. 

Читайте нас:
Поделиться: