Новости

Вдовы рязанских ветеранов ВОВ отсудили право на денежную выплату

Вдовы рязанских ветеранов ВОВ отсудили право на денежную выплату
Вдовы рязанских ветеранов Великой Отечественной войны отсудили право на единовременную денежную выплату. Об этом рассказали в пресс-службе Рязанского областного суда, где рассмотрели апелляционные жалобы на решения Ряжского и Скопинского районных судов по искам сотрудников прокуратур, действующих в интересах гражданок, к УПФ РФ о праве на получение единовременной выплаты и обязании произвести данную выплату.

Суд выяснил, что вдовы ветеранов обращались в УПФ РФ с заявлением о назначении единовременной выплаты. В выплате им отказали, сообщив, что круг лиц, имеющих право на выплату, в соответствии с Указом президента от 07.02.2020 №100 включает в себя граждан, которые имели непосредственное отношение к событиям, входившим в период ВОВ с 1941 по 1945 год включительно. Супруги женщин принимали участие в боевых операциях на территории Украины в составе воинских частей в 1951 году и в период с марта 1951 года по декабрь 1954 года соответственно.

Тогда рязанки обратились в органы прокуратуры, которые по результатам проверок установили грубые нарушения действующего законодательства. Суды первой инстанции выяснили, что мужья истцов имеют статус ветеранов-участников ВОВ, который отнесён категории лиц, предусмотренной п.п. «е» п.1 ч.1 ст.2 ФЗ «О ветеранах», а их супруги являются вдовами участников ВОВ и имеют право на получение единовременной денежной выплаты.

Районные суды иски удовлетворили и обязали ответчика произвести выплаты. Ответчик подал апелляционные жалобы, однако в Рязоблсуде решения районных судов оставили без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. Решения вступили в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: