Новости

Специалисты «Рязаньэнерго» провели учения для эффективных действий во время холодов

Специалисты «Рязаньэнерго» провели учения для эффективных действий во время холодов
14 октября в Михайловском районе Рязанской области проведены совместные учения энергетиков и профильных региональных служб по ликвидации возможных аварийных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями при аномально низких температурах наружного воздуха.

В плановых учениях приняли участие сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго, представители областного Министерства ТЭК и ЖКХ, филиала АО «СО ЕЭС» Рязанского РДУ, Главного управления МЧС России по Рязанской области, субъектов электроэнергетики, территориально-сетевых организаций и администраций муниципальных районов региона. Целью проведённых мероприятий являлась контрольная проверка комплексной готовности к устранению технических нарушений в электросетевой системе в сложных погодных условиях при пониженной температуре.

По сценарию учений в результате сильного ветра на территории Рязанской области произошли многочисленные отключения ВЛ 0,4-110 кВ, вызванные повреждением изоляции, обрывами проводов и падением опор. Предполагаемые технологические нарушения могли привести к нарушению электроснабжения жилых домов, учреждений и социально значимых объектов в районном центре и сельских населённых пунктах Рязанской области.

К учебным аварийно-восстановительным работам от Рязаньэнерго было привлечено семь бригад в составе 32 человек, девять единиц техники. Энергетиками были отработаны действия по устранению повреждений на ЛЭП 0,4-110 кВ. Для обеспечения временного электроснабжения социально значимых объектов были задействованы резервные источники электроснабжения (РИСЭ). В ходе учений работы по восстановлению электроснабжения потребителей были завершены в кратчайшие сроки и с соблюдением всех нормативных требований.

По итогам проведенных учебных мероприятий был оценен уровень взаимодействия штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области, штаба Рязаньэнерго и Приокского ПМЭС.

«Энергетиками отработаны все этапы действий по ликвидации последствий наиболее вероятных технологических нарушений. Проведение учений – обязательная часть подготовки— персонала к работе в период повышенных нагрузок на электросети. Наши сотрудники закрепили практические навыки работы в сложных погодных условиях при пониженной температуре, подтвердили необходимый уровень взаимодействия с субъектами энергетики и местными властями. Полученный участниками мероприятий опыт будет способствовать обеспечению надёжной работы энергосистемы Рязанской области в отопительный сезон 2021-2022 годов», — отметил первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости