Новости

В Ряжске на своё место вернули скульптуру «Лоси»

В Ряжске на своё место вернули скульптуру «Лоси»
В Ряжске на своё традиционное место вернулась скульптура «Лоси», пишет «Издательство «Пресса». Фигуры лосей украшали перекрёсток улиц Мичуринской и Свободы ещё в советское время, однако позже были разрушены. Новую композицию по сохранившимся фотографиям изготовил ряжский скульптор Владимир Елманов

«Над скульптурой работал всё лето. Надеюсь, она простоит долго, потому что сделана из железобетона. Хотя перед глазами и была фотография, но я не стремился сделать точную копию старой работы», — рассказал автор.

18 октября лосей уже разместили на постаменте. Когда бетон наберёт прочность, проведут косметические работы по благоустройству композиции.

Напомним, что вопросы восстановления скульптур у рязанцев возникают нередко.Так, в минувшем году жители Рязани возмутились пропажей скульптуры слоника в посёлке Шлаковый. Горадминистрация объявила, что ремонтировать его не будет. Позже губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил установить слоника на место. А в сентябре нынешнего года автор рязанского туристско-образовательного проекта «Я вам покажу!» Ксения Паначева сообщила, что на Лыбедский бульвар Рязани не вернут скульптуру пуделя, демонтированную перед благоустройством территории. В Дирекции благоустройства города рассказали, что скульптура находится в аварийном состоянии, поэтому возвращать её не станут. Одновременно мэрия задумалась о создании идентичной фигуры из современных материалов. Ксения Паначева разместила фото скульптуры 2017 года до демонтажа, заметив, что предаварийным пудель не выглядел. Позже рязанские урбанисты выступили за сохранение уникальных скульптур на фасаде ДК «Птицеводов» в Рязани, который планировали отремонтировать в течение двух лет. Ранее в соцсетях появилась информация о том, что оригинальную композицию решили не оставлять.


Читайте нас:
Поделиться: