Новости

В Рыбновском районе уничтожили 20 тонн заражённой свинины

В Рыбновском районе уничтожили 20 тонн заражённой свинины
Почти 20 тонн субпродуктов и свиных шкур сожгли в Рыбновском районе, пишет ГТРК «Ока». Свинину завезли из Белгородской области, в ней обнаружили ДНК африканской чумы. На карантине находится только морозильная камера предприятия. Позже вся территория будет продезинфицирована.

Заместитель начальника отдела противоэпизоотических и лабораторно-диагностических мероприятий главного управления ветеринарии Рязанской области Дмитрий Мясин сообщил, что на протяжении пяти лет ветеринарная служба ведёт на территории строгий учёт всего поголовья свиней, анализирует биоматериалы не только живых, но и павших животных. Но белгородское мясо с вирусом АЧС создало реальную угрозу возникновения эпидемии, причём поставщик направил его в Рязанскую область с явными нарушениями.

«С данным поставщиком у нас отношения пока заморожены до выяснения обстоятельств», — заявил замдиректора рыбновского предприятия Михаил Салин.

Зараженное вирусом белгородское мясо экономически ударило по рязанской компании — убытки достигают сотен тысяч рублей. Но работа предприятия не остановится и рязанцы недостаток мясной продукции не почувствуют. Не пострадает и поголовье свиней, утверждают ветеринары, весь процесс по уничтожению инфицированной продукции провели вовремя и по всем существующим правилам, специалисты продезинфицировали не только предприятие, но и все въезжающие на его территорию машины.

Напомним, что на днях на складе под Рязанью нашли заражённую АЧС мясную продукцию. Также напомним, ранее карантин из-за выявленного в пробах мяса вируса АЧС был введён в Рязани. Ограничительные мероприятия распространяются на нежилое здание №35 на Южном промузле. ДНК-вирус африканской чумы свиней был обнаружен в столовой, расположенной по этому адресу. Заражённую свинину произвело ООО «Кстовский мясокомбинат» Нижегородской области.

Читайте нас:
Поделиться: