Новости

Николай Любимов назвал социальный контракт многообещающей историей

Николай Любимов назвал социальный контракт многообещающей историей
26 октября губернатор Рязанской области поучаствовал в заседании Совета по развитию трудовых ресурсов региона, участники которого обсудили мероприятия, направленные на восстановление рынка труда и численности занятого населения. Среди них: снижение неформальной занятости, оказание социальной помощи на основании социального контракта, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан в сфере сельского хозяйства.

При этом особое внимание уделили реализации социального контракта, который подразумевает, в том числе, государственную поддержку граждан при поиске работы и начале предпринимательской деятельности. «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным неоднократно делался акцент на повышение адресности социальной поддержки. Введение социального контракта позволяет не только не распылять помощь, но и закладывает перспективу дальнейшего улучшения жизни человека. Здесь работает та самая история про рыбу и удочку, уверен, что вы её прекрасно знаете», — сообщил Николай Любимов.

Он добавил, что для успешного распространения данной практики нужно преодолеть иждивенческий настрой у некоторых получателей соцпомощи. «Социальный контракт — это новая, полезная и многообещающая история, но нужно поменять психологию людей», — заявил губернатор.

Глава региона предложил министерству труда и соцзащиты населения при помощи других ведомств и региональных институтов развития рассмотреть организацию проектного офиса, в котором, в частности, разрабатывались бы пошаговые, доступные, и безопасные алгоритмы перехода от иждивенчества к предпринимательству на основе социального контракта.

Читайте нас:
Поделиться: